Ростовская область

Здравствуйте, такой вопрос- работаем на пятидневке,нашему отделу разрешили отработать за 31 декабря -в субботу, выбрали 21 декабря. Работать придется полный 8 -и - вопрос №3562419

часовой рабочий день или сокращенный на 1 час, т.к. 31 декабря короткий день?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вопрос и сложный ии простой одновременно
первое, что хочу сказать, что выходные дни могут быть перенесены на другие дни только федеральным законом или нормативным актом Правительства РФ (ч. 5 ст. 112 ТК РФ). Работодатель правом переносить выходные по своему усмотрению не наделен. Понятно, что все хотят отдохнуть 31 декабря, но тогда нужно всех сотрудников уведомить (приказом) о том, что 21 декабря будет рабочем днем, а 31 декабря — выходным, и получить от них согласие на выход на  работу 21 декабря. Тогда в табеле учета рабочего времени должно быть указано не 8 часов, а 7. Поскольку, при переносе предпраздничных рабочих дней на выходные сохраняются расчетная норма рабочего времени на календарный год и соответствующая продолжительность такого рабочего дня, поэтому он всегда должен быть короче на один час.