Долевая собственность. Раздел участка при домовладении. - Москва - вопрос №356292

Здравствуйте! Ситуация следующая. Домовладение. Долевая собственность. Предстоит раздел. Участок при доме не оформлен. Порядок пользования сложился. Вопрос: После раздела дома согласно долям, как судом будет разделена земля: по факту пользования или пропорционально долям дома? Каков подход судов сейчас? Раньше слышал делили по факту пользования. Ищу юриста для более детальной и глубокой консультации по данному профилю. Случай непростой, нужен человек сопытом в этом направлении

Лучший ответ по мнению автора

Иван Степанович! Все зависит от того как поведет себя другой сособственник. Вы же можете решить все не через суд, а мирно: заключить соглашение о пользовании участком так как у вас сложился порядок пользования. Если дойдет до суда, то если, сособственник согласится на раздел по фактически сложившимуся порядку, это одно, а если нет, то будет экспертиза и эксперт предложит несколько вариантов раздела участка, а суд выберет наиболее оптимальный вариант.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Варианты определения порядка пользования земельным участком будет определять эксперт, суд не располагает данными познаниями...

Пропорционально долям, конечно, эксперт будет распределять доли земельного участка. Под домом-общая, далее каждому собственнику,+может быть совместная(тропинки для прохода и т.д. и т.п).