Кировская область

Снос дома и закладка нового фундамента- это реконструкция? - вопрос №3563111

Добрый день! Напротив нашего дома стоял жилой дом, спустя некоторое время он по всей видимости был признан аварийным и людей оттуда выселили. На месте этого дома начались работы по сносу дома и подготовке котлована под новый фундамент для административного здания. По всем документам и на табличке было заявлено, что это реконструкция. Почитав ГрК РФ получается, что у них не реконструкция, а строительство абсолютно нового здания. Мы писали в Минстроительство у себя в городе, но сказали, что если ваши личные права нарушены, то пишите в суд. Сейчас мы думаем подать заявление в прокуратуру, примут ли к рассмотрению? И вообще, можно ли их действия назвать реконструкцией? Спасибо!

Ответы

Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

1. Заявление к рассмотрению примут.
2. Перестройка является вариантом реконструкции.