Коннектор питания на материнской плате - вопрос №356339

Приобрел материнскую плату Asus M4N98TD EVO. На ней коннектор питания для процессора 8-pin ATX 12 В, а на моем блоке питания Chieftec GPS-500A 500W коннектор питания для процессора 4-pin ATX 12 В, но у меня их два по 4-pin ATX 12 В (CPU 1, CPU 2). И вопрос, можно ли воткнуть эти два по 4-pin ATX 12 В в одногнездо материнской платы для коннектора питания  8-pin ATX 12 В? Будет ли работать все стабильно и будет ли оно вообще работать? Всем зарание спасибо!

Дополнение автора от 08.09.12 20:47:47

да, форма ключей контактов 4pin отличается друг от друга (http://www.easycom.com.ua/data/power/1003132017/img/06.jpg). Да вошли без проблем, но пока не включал компьютер. Процессор будет стоять AMD Phenom II X4 965 Black Edition на 125 w, видеокарта 9800 GT 1 gb.  Будет ли все стабильно работать когда воткнуть 2, также есть и заглушка. Подскажите пожалуйста, что будет лучше с заглушкой или 2 разьяе подключить? Еще раз всем спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

воткнуть два одинаковых разьема скорее всего не получиться, там должны отличаться ключи

но в комплекте материнки должна идти заглуша на дополнительные пины, это видно на фото

http://www.easycom.com.ua/data/mboard/1008302121/img/13.jpg

из обзора по Вашей материнской плате

http://www.easycom.com.ua/mboard/asus_m4n98td_evo/?lang=ru

такие разьемы устанавливают на материнских платах поддерживающих процессоры с высоким потреблением мощности

Ваша плата поддерживает до 140 Вт на процессор

если реально установлен процессор до 70-90 Вт, скорее всего проблем не будет

если планируете использовать процессор от 100 Вт и выше — лучше приобрести соответствующий блок питания

ps посмотрите внимательно разьемы Вашего блока питания — если форма ключей контактов 4pin отличается друг от друга и они входят без избыточного усилия в 8pin разьем, тогда все в порядке — это стандартный 4pin12v и дополнение до 8pin12V

но при использовании процессора на 140 Вт, мощной видеокарты и более чем одного винчестера — 500Вт блока питания может элементарно не хватить для стабильной работы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша видеокарта может потреблять в пике 105 Вт

но еще надо учитвать винчестер, память (чем больше, тем больше потребляет), оптический привод, материнка, запас на usb устройства, ну и для самого блока питания, что бы он не был перегружен

ps вместо спасибо — лучше отметьте ответ как «лучший»

!!! чуть не забыл — если разьемы подходят — конечно втыкайте все