Я боюсь услышать НЕТ. Поэтому зачастую выбираю не спрашивать или не просить о чём-то, упуская возможности, новые знакомства и т.п. Как побороть этот страх? - вопрос №3563503

Не могу написать парню и предложить ему встретиться. Не могу написать человеку и по рабочему вопросу, предложить проект. Я проигрываю в голове ситуации. Убеждаю себя, что ничего страшного не случится, если кто-то мне скажет НЕТ. Но понимаю, что не справлюсь с чувствами после отказа. У меня упадёт самооценка, настроение и желание писать кому-либо ещё.
Мне всё время кажется, что именно этот человек – это моя последняя возможность или лучший вариант для чего-то и если он откажется, то грубо говоря мир рухнет.

Ответы

Здравствуйте Анастасия.
Конечно от отказа Ваш мир не рухнет и вы это понимаете. Важно знать что ту цепь эмоциональных событий что вы выстроили: 1. предложение, 2 отказ, 3 разочарование и далее вы боитесь потерять надежду. Вот это вас останавливает. Возможно вы думаете что первый или второй встречный по судьбе это и есть тот самый единственный и неповторимый.
Однако факты говорят об обратном. Знакомится и проходить эти 3 ступени можно многие годы, причем с каждым разом все легче и легче. До момента когда действительно не найдется подходящая кандидатура.

Успехов вам на личном фронте!
Здравствуйте, Анастасия!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Анастасия!
 Чтобы побороть этот страх, да и многие другие, надо как можно чаще делать то, чего боишься. Тогда вы сможете приобрести опыт, а так же понимание, что ничего страшного в отказе нет.
 Кроме того, важно продумать другие варианты развития событий в случае отказа, подумать, что конкретно вы станете делать дальше.
И ещё. Вы выбираете думать об отказе. А может стоит сделать свой выбор иначе — и начать думать о согласии?