Доброе время суток! Я решила обратиться к вам потому, что совсем выбилась из сил... Мне 25 и замужем я 7лет. Есть двое детей. Муж с золотыми руками... Говорит, что любит меня в спокойные моменты - вопрос №3563656

жизни. Мы через многое с ним прошли, были серьёзные проверки на прочность наших отношений, но мы все преодолели… А сейчас наш брак трещит по швам из-за мелочей. Скандалы, которые возникают практически на пустом месте. У него появилась странная уверенность в том, что я хочу вести себя как мужчина. Я искренне не понимаю почему он так решил, но он твёрдо стоит на своём. Везде и всюду видит повод закатить скандал. Причиной является даже до боли смешная вещь, как то, как я расчешу волосы!!! По началу меня забавляло то, что он так серьёзно критикует мою внешность, но теперь мне совершенно не до смеха, ведь любой спор заканчивается тем, что это все из-за того, что у тебя пробор не в ту сторону и меня это раздражает. Даже если изначально мы спорили из-за того, где поставить кресло, все равно все закончится критикой в мой адрес. И если ему не удаётся этим довести меня до слез, он усилит нападение, перейдя на более жёсткие высказывания.И когда я наконец начинаю плакать, он удовлетворённо вздыхает и говорит, что наконец-то я себя веду по-женски… Скажите, почему он решил, что я пытаюсь с ним конкурировать? Что я веду себя по мужски? Никаких прецедентов нет: я всегда женственна как в стиле одежды так и в манерах. Друзья называют меня леди и муж знает об этом. Но откуда у него эти мысли? И как я ни пыталась ему объяснить, что это беспочвенно, он уверен в том, что детей воспитывают два папы, а мама, чтобы быть женщиной, должна плакать, и не важно какими методами это добивается…
3 ответа

Ответы

Ани… у вашего мужа большая потребность к покровительству… ему нужно защищать близких… слабых.Это не плохая черта. Защищать свою семью от опасностей… мужская обязанность. Она требует физической силы, моральной и эмоциональной устойчивости, смелости и бесстрашия. А опасности в нашем современном мире могут поджидать нас на каждом шагу.… позвольте ему быть мужчиной… а себе женщиной.
Здравствуйте.
     «Скажите, почему он решил, что я пытаюсь с ним конкурировать? Что я веду себя по мужски? Никаких прецедентов нет: я всегда женственна как в стиле одежды так и в манерах» - но ведь речь идет именно о поведении (не о внешности и стиле одежды, не о манерах)! Вот и стоит проанализировать со специалистом именно модель отношения в паре.
    У него есть свое видение отношений, у Вас свое. И задача не доказать свою «правоту» (и его «неправоту», беспочвенность обвинений), а услышать и найти компромисс. Ту модель отношений, которая устроила бы обоих (обоих, а не одного из партнеров!).
    Анализ модели отношений позволит выявить ошибки и произвести коррекцию.
    Если говорить о гипотезах, которые могут возникнуть, читая Ваше письмо, то возникает ощущение того, что муж чувствует давление (его то он и называет «мужским поведением») и «включает» сопротивление (борется с «давлением»). Работа со специалистом и поможет нивелировать острые моменты и найти общий язык.
Здравствуйте!

«Скажите, почему он решил, что я пытаюсь с ним конкурировать?» — Значит вот так он видит ваши отношения. Можно предположить, что это для него естественно и привычно — «мама, чтобы быть женщиной, должна плакать». Дело же не в том, почему он так решил, а в том, устраивают ли вас такие отношения, и почему вы выбрали именно такого мужчину и продолжаете с ним быть.

«И как я ни пыталась ему объяснить» - Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.