Доброе время суток! Я решила обратиться к вам потому, что совсем выбилась из сил... Мне 25 и замужем я 7лет. Есть двое детей. Муж с золотыми руками... Говорит, что любит меня в спокойные моменты - вопрос №3563656

жизни. Мы через многое с ним прошли, были серьёзные проверки на прочность наших отношений, но мы все преодолели… А сейчас наш брак трещит по швам из-за мелочей. Скандалы, которые возникают практически на пустом месте. У него появилась странная уверенность в том, что я хочу вести себя как мужчина. Я искренне не понимаю почему он так решил, но он твёрдо стоит на своём. Везде и всюду видит повод закатить скандал. Причиной является даже до боли смешная вещь, как то, как я расчешу волосы!!! По началу меня забавляло то, что он так серьёзно критикует мою внешность, но теперь мне совершенно не до смеха, ведь любой спор заканчивается тем, что это все из-за того, что у тебя пробор не в ту сторону и меня это раздражает. Даже если изначально мы спорили из-за того, где поставить кресло, все равно все закончится критикой в мой адрес. И если ему не удаётся этим довести меня до слез, он усилит нападение, перейдя на более жёсткие высказывания.И когда я наконец начинаю плакать, он удовлетворённо вздыхает и говорит, что наконец-то я себя веду по-женски… Скажите, почему он решил, что я пытаюсь с ним конкурировать? Что я веду себя по мужски? Никаких прецедентов нет: я всегда женственна как в стиле одежды так и в манерах. Друзья называют меня леди и муж знает об этом. Но откуда у него эти мысли? И как я ни пыталась ему объяснить, что это беспочвенно, он уверен в том, что детей воспитывают два папы, а мама, чтобы быть женщиной, должна плакать, и не важно какими методами это добивается…
19.12.19
3 ответа

Ответы

Ани… у вашего мужа большая потребность к покровительству… ему нужно защищать близких… слабых.Это не плохая черта. Защищать свою семью от опасностей… мужская обязанность. Она требует физической силы, моральной и эмоциональной устойчивости, смелости и бесстрашия. А опасности в нашем современном мире могут поджидать нас на каждом шагу.… позвольте ему быть мужчиной… а себе женщиной.
19.12.19
Здравствуйте.
     «Скажите, почему он решил, что я пытаюсь с ним конкурировать? Что я веду себя по мужски? Никаких прецедентов нет: я всегда женственна как в стиле одежды так и в манерах» - но ведь речь идет именно о поведении (не о внешности и стиле одежды, не о манерах)! Вот и стоит проанализировать со специалистом именно модель отношения в паре. 
    У него есть свое видение отношений, у Вас свое. И задача не доказать свою «правоту» (и его «неправоту», беспочвенность обвинений), а услышать и найти компромисс. Ту модель отношений, которая устроила бы обоих (обоих, а не одного из партнеров!).
    Анализ модели отношений позволит выявить ошибки и произвести коррекцию.
    Если говорить о гипотезах, которые могут возникнуть, читая Ваше письмо, то возникает ощущение того, что муж чувствует давление (его то он и называет «мужским поведением») и «включает» сопротивление (борется с «давлением»). Работа со специалистом и поможет нивелировать острые моменты и найти общий язык.
19.12.19
Здравствуйте!

«Скажите, почему он решил, что я пытаюсь с ним конкурировать?» — Значит вот так он видит ваши отношения. Можно предположить, что это для него естественно и привычно — «мама, чтобы быть женщиной, должна плакать». Дело же не в том, почему он так решил, а в том, устраивают ли вас такие отношения, и почему вы выбрали именно такого мужчину и продолжаете с ним быть.

«И как я ни пыталась ему объяснить» - Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
19.12.19

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store