Страховые взносы в пенсионный фонд ИП. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №356399

Здравствуйте.Мой муж пару лет назад открыл ИП, но деятельность так и не велась, в  пенсионный фонд не платили отчисления, сейчас хотим закоыть ИП, соответственно отдать все долги.Нам приходили квитанции из П.Ф. по оплате накопительной части, страховых взносов.Вопрос вот в чем, если я не ошибаюсь страховые взносы платят только ИП у которых есть люди в подчинении, в данном случае ИП неявляется работадателем, почему ему нужно делать эти выплаты, причем они немаленькие.Поясните пожалуйста он и правда должен это заплатить или это какая то ошибка П.Ф.?

Ответы

Здравствуйте, Юля! К сожалению, заплатить придется. Страховые взносы в пенсионный фонд оплачиваются независимо от того ведется деятельность или нет.

Всего доброго!

Взносы в ПФР делаютмя независимо от того, ведется ли деяткльность или нет и есть лиработники по найму у ИП или нет. Так или иначе — ИП должен платить взносы в ПФР.