Ушла жена, очень хочу вернуть - вопрос №3563990

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 43, я прожил с женой 20 лет, ей 36. У нас есть сын 15 лет. Жена ушла от меня два месяца назад по моей вине. Жили как все нормальные семьи. Работа, дом, воспитание ребенка, выбирались на отдых не так часто как хотелось. Было и хорошее и плохое. У нее хорошая работа, я работал, но в один день я потерял работу… долго не мог найти. Начал работать на себя, перебивался как мог долгое время. А потом и вовсе остался без заработка. Все легло на ее плечи. Я не алкоголик, почти не курю… так раз в год. Люблю готовить, ей это очень нравилось, ее подруги всегда меня хвалили. Через время стал вопрос о втором ребенке так как она устала на работе и хотела в декрет. А я не имел работы. Время шло. Я занимался домом. Дом мы построили с нуля, вложили душу в него, она его очень любила. Еще я ревнивый и ревность тоже сделала свое дело.И вот она объявила, что уходит. На развод не подает, сказала, что развестись мы всегда успеем. Ушла на свою квартиру, одна, но в дальнейшем хотела бы, что бы ребенок жил с ней. Сказав с меня хватит, я долго терпела, все кончено. Достало все, быт, нехватка денег. Я это принял т.к. вина полностью лежит на мне. Помог с переездом. Через неделю, после того как она ушла, встретились, поговорили, сказала, что сама еще не поняла… правильно ли она поступила и не знает когда вернется а через месяц уже сказала, что ей одной хорошо и не будет возвращаться. Я сказал, что я все сделаю, все изменю ну и т.д. Ребенок живет у меня, часто ночует у нее. Я конечно сразу кинулся на поиски работы, нашел… конечно не ту, что мы хотели… но нашел. Вот уже два месяца не вместе, душа разбита, что делать не знаю. Сбросил 5 кг. Сон плохой и ем потому, что нужно. С ее родителями у меня отношения очень хорошие и они очень сильно из за этого переживают. Верят, что будет все хорошо, любят меня как и я их. С ней мы видимся раз в неделю, общаемся мило, разрешает ее обнять и поцеловать, но холод присутствует. Переписываемся, доброе утро, спокойной ночи, хорошего дня и.т.д. По началу я верил, что пройдет время и она вернется, были надежды, но сейчас да же уже и не знаю, в отчаянии. Ребенок за меня, просит постоянно ее дать мне последний шанс, что он верит в меня, что я все изменю. Она нет и все, у него у же были шансы он ими не воспользовался и что не любит меня как мужа, а любит как родного человека. Но сын ее очень просит, что бы мы сохранили семью, ради него. Он теперь не хочет к ней ездить, начали ругаться из за меня. Стараюсь ему объяснять, что так нельзя, она мама, но он и меня не слушает. Говорит, что бы я не опускал руки, боролся за нее. Я с ней разговаривал, вину принял, принял то, что она ушла. Пообещал все исправить, я все осознал, я не поддержал ее с ребенком, я струсил, но все будет хорошо, я все поменяю и ты будешь меня любить и гордиться мной, но в ответ нет. Я тебя мол простила, но возвращаться не буду, как бы не было больно. Мы расстались, но не развелись. На вопрос, есть ли у тебя кто, отвечает… нет. Но воображения у меня от ревности еще те. В общем, для меня это уже вопрос жизни и смерти. Ее я не переставал любить не на минуту, просто ангел, о чем я раньше думал?.. Я только сейчас понял, что теряю ее и без нее жизни не вижу. Да, я наделал много ошибок, но я для себя принял, что могу все поменять, все изменить, что бы она была счастлива, чтобы сохранить семью ради ребенка. Не знаю, что делать, нужна помощь, советы… руки опустились. Держусь только из за сына и его поддержки.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Необходимо проанализировать причины появления такой ситуации, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений у вас будет возможность многое исправить и строить более качественные отношения.  Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Сергей, здравствуйте. Уже хорошо для Вас, что не развелись и у нее никого нету, теперь лично Вам надо набраться терпения и быть последовательным в своих действиях, где Вы не на словах, а на деле покажите, что Вы уже другой, для этого, начинайте «подать руки и включайте мозги». Пока общайтесь с ней, но сами не подумайте эти темы, нужно время и Ваши изменения, еще раз на этом делаю акцент, потом уже поговорите и помиритесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!