Моей дочке почти 10 лет. Она неуверенная, иногда заикается. Учится еле-еле. С мужем сложные отношения. Может мне стоит от него уйти? - вопрос №3564506

Мы живем втроем: ее папа, я и она. С мужем у нас сложные отношения. Мне с ним тяжело. Но я стараюсь терпеть, хочу чтобы у нее был папа. Мы поженились 23 года назад. Он нормальный папа, лучше многих знакомых. Еще есть сын, ему 21 год — он заканчивает институт, более-менее самостоятельный. Муж помогает ему и направляет по жизни.
Я не могу простить мужу серьезные обиды нанесенные мне. И он не упускает случая унизить меня, не позволяет заниматься тем, что нравится (интерактивный театр, например). Нужно ли мне уйти от нелюбимого мужа? Но дочка за ним скучает и просит, чтобы мы не разводились. Мне тяжело сделать решительный шаг, я привыкла, что у меня есть муж, дом, семья и для дочки это может быть большим стрессом… Но и чувствую, что депрессия все глубже, теряется память, интерес к жизни, воля к делам. Стараюсь бороться с этим, но может и не нужно? Помогите решиться на что-то.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Ребенку лучше находиться в спокойной ситуации, чем иметь папу и маму, которые с трудом находят контакт. Прежде чем принимать решение о разрыве отношений, предлагаю попробовать их восстановить до комфортной формы. Вам необходимо поработать с отпущением обиды, которая мешает выстраивать отношения. Работа с психологом поможет разобраться в Вашей ситуации.
Здравствуйте!

«семья и для дочки это может быть большим стрессом…» — А вы думаете, что сейчас это для неё не стресс??? Такое состояние дочки, это следствие вот такой вашей семьи. Поэтому подумайте, что вы на самом деле делаете, уберегаете дочку от стрессов или наоборот её травмируете такими отношениями с мужем.

«Он нормальный папа, лучше многих знакомых» — А он и не перестанет быть её папой, даже если вы не будите жить вместе. То есть, для дочки папа всегда останется папой и ваш развод не лишит её папы. Другой вопрос, это ваши личные страхи, что вы можете оказаться плохой мамой, но тогда дело не в папе и не в детских стрессах, а в ваших страхах, из-за которых вы в каком-то смысле жертвуете собой и психическим здоровьем дочки.

«Нужно ли мне уйти от нелюбимого мужа?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте.
Надо определить ваш тип отношений — если они токсичные, то есть при совместных казалось бы позитивных усилиях вам становится хуже и хуже. Тогда возможно и держаться не к чему. Тем более ребенок заикается — значит уже успели нанести ему психическую травму.
Либо кризис — тогда искать пути выхода вместе с психологом — выбирайте.
Всего вам доброго.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер!
Ребенку важнее семья без надрыва внутреннего, пусть даже это семья только с одним родителем. Ваши с мужем отношения не должны негативно влиять на дочь. Ребенок все чувствует, даже если вы стараетесь не выдавать своего настроения, не ругаться при ней и тд. Это висит в воздухе. Ваша дочь реагирует на атмосферу в семье. Какую бы атмосферу вы хотели создать для нее и для себя? Что вы могли бы сделать для этого? Что изменить в отношениях с мужем, в своем отношении к себе самой? В ответе на эти вопросы кроется и ответ на остальное. Несчастная мама не сможет вырастить счастливого, уверенного в себе ребенка.