Здравствуйте. Возможна ли нормальная работа в локальной сети с 2 шлюзами - вопрос №3564889

где установлены 2 независимо подключенных к инету роутера, при этом роутеры еще подключены между собой в одной подсети 192.168.1.0/24. 1 роутер с адресом 192.168.1.1 с пулом DHCP 192.168.1.50-150, 2 роутер 192.168.1.2 с пулом DHCP 192.168.1.151-254 Не спрашивайте зачем так, стоит задача объединения двух офисов в настоящую локальную виндовую сеть, чтобы все компы видели друг друга по samba. Увидят ли эти компы с разных роутеров друг друга, учитывая, что у них разные шлюзы? При этом нужно, чтоб каждый комп выходил в инет со своего шлюза (роутера). Может вы можете предложить вариант получше? Только связь нужно организовать с использованием LAN портов, потому что трафик будет ходить большой, канал WAN забивать не хочется.

Ответы

linux еще более менее перевариает наличи шлюзов, и то при условии что они на разных сетевых интерфейсаах (карта)
винда обычно шизеет при наличии двух gateway. более того 2 dhcp в одной физической сети, это обычно проблема, вплоть до полного паралича сети. особенно виндовой

более менее грамотное решение зависит от ваших роутеров — что они умеют?
— в разных офисах должны быть разнае, не пересекающиеся, адреса подсетей
— каждый dhcp должен обслуживать только свою подсеть
— в идеале надо выделить по одному порту на каждом роутере в особый vlan, с фиксированными адресами из 3го диапазона. после чего достаточно прописать статически маршруты из подсети одного офиса во второй на его ротуре. и проделать взаимную операцию на роутере второго офиса (статический маршрут из подсети второго офиса, в первый)
— для распознавания имен, в офисах потребуются локальные DNS. но если поняты контроллеры доменов, то локальные DNS уже есть. тогда их достаточно добавить в настройки DHCP роутеров перекрестно, в офисе «1» добавить в список DNS офиса «2» и наоборот