Гипогликемия - сахар 2.1, диабета нет. Инсулинома? (подробности внутри) - вопрос №3565002

2 недели назад потерял сознание на концерте, приехала скорая, уровень глюкозы в крови был 2.1 — вкололи глюкозу, отвезли в больницу. В больнице эндокринолог сказала, что причиной стало недоедание, я и вправду похудел за 2 года на 50 кг, но в этот день я ел. С утра съел бутерброд и кашу, за 4 часа до концерта немного плова и кусочек сладкого пирога + выпил 200 грамм крепкого алкоголя.

Сдал биохимию, анализ на гликированный гемоглобин, инсулин, УЗИ брюшной полости. Всё в норме «Инсулин — 4.8 мкЕд/мл», «Гликированный Hb — 4.9%. На УЗИ брюшной полости всё в норме. Но я почитал, что при инсулиномах голодание должно быть 24 — 70 часов, а я сдавал анализы где-то после 12-13 часов голодания, то есть при отсутствии симптомов.

И ещё, в последний год у меня частая тревожность, прямо чуть ли не панические атаки, трясёт. Мне ставили ВСД, но я почитал, что это может быть симптомами инсулиномы, поскольку сахар я не контролировал всё это время.Что мне делать? Нужно ли искать инсулиному? Потому что наша врач, видимо, не очень компетента, анализ на инсулин я сдал сам, она даже не назначила, а на УЗИ назначеном ей, инсулиномы практически никогда не выявляются, поскольку они маленьких размеров, как мне сказал врач узист и я позже прочитал в интернете.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, нужна проба с 48 часовым голоданием. Обычно хватает 24 часов для выявления падения глюкозы крови. Делается это в стационаре. Инсулин и с-пептид берут на пике снижения глюкозы крови.
17.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Юлия Сергеевна

Читать ответы

Светлана Петровна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Эндокринология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store