Гипогликемия - сахар 2.1, диабета нет. Инсулинома? (подробности внутри) - вопрос №3565002

2 недели назад потерял сознание на концерте, приехала скорая, уровень глюкозы в крови был 2.1 — вкололи глюкозу, отвезли в больницу. В больнице эндокринолог сказала, что причиной стало недоедание, я и вправду похудел за 2 года на 50 кг, но в этот день я ел. С утра съел бутерброд и кашу, за 4 часа до концерта немного плова и кусочек сладкого пирога + выпил 200 грамм крепкого алкоголя.

Сдал биохимию, анализ на гликированный гемоглобин, инсулин, УЗИ брюшной полости. Всё в норме «Инсулин — 4.8 мкЕд/мл», «Гликированный Hb — 4.9%. На УЗИ брюшной полости всё в норме. Но я почитал, что при инсулиномах голодание должно быть 24 — 70 часов, а я сдавал анализы где-то после 12-13 часов голодания, то есть при отсутствии симптомов.

И ещё, в последний год у меня частая тревожность, прямо чуть ли не панические атаки, трясёт. Мне ставили ВСД, но я почитал, что это может быть симптомами инсулиномы, поскольку сахар я не контролировал всё это время.Что мне делать? Нужно ли искать инсулиному? Потому что наша врач, видимо, не очень компетента, анализ на инсулин я сдал сам, она даже не назначила, а на УЗИ назначеном ей, инсулиномы практически никогда не выявляются, поскольку они маленьких размеров, как мне сказал врач узист и я позже прочитал в интернете.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, нужна проба с 48 часовым голоданием. Обычно хватает 24 часов для выявления падения глюкозы крови. Делается это в стационаре. Инсулин и с-пептид берут на пике снижения глюкозы крови.