Здравствуйте.У меня очень волнующий меня вопрос. У меня уже больше года назад, появилась сыпь, или что-то очень на это похожее. Извиняюсь за грамматические ошибки, которые могут быть. - вопрос №3565974

600 p
Я извиняюсь за плохое качество картинки.
Я мужчина, мне 21 год. Сыпь становиться только хуже, и всё тело, кроме лица, кистей, ладоней и стоп, покрыта этими прищиками, они крепкие и не болят, очень маленькие, но их много (очень). И из них словно что-то выдавливаеться крепкое и белое. В таком случае, я могу ногтем с лёгкостью и безболезнено выскоблить прищик, и он полностью уходит, оставляя маленький «кратер», их нельзя так легко убрать, если они не начали «выдавливаться». Но их становиться только больше, и я хочу знать, как от них всех избавиться. Так как визуально они выглядят ужастно, и я очень боюсь за свою личную жизнь. Думаю посмотрев на фото, вы поймёте почему. Я пытался усилино мыться, так как я работаю физически, и зачастую прихожу домол, лишь для того чтоб уснуть, и так не получаеться помыться, так что я подумал что в этом проблемма, я мылся в холодной водой, то очень горячей, но единственное чего я добился, так это то что они все покраснели.До этого, они все были телестного цвета. Больше всего их на ногах, спине и плечах. Но уже немного стали появляться и на других частях тела. И я думаю, что это как-то связанно с потовыделением, так как их больше всего на тех местах, где обильнее всего я потею, но я не эксперт в этом деле, поэтому, я у вас и спрашиваю, чтоб знать наверняка.
1. Это нога.
2. Красная точка, это то место где я выскоблил один прищик.
P.S. Если надо, и если этот сайт позволяет, могу попытаться обновить фото.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Качество фото действительно неважное. По возможности, прикрепите к вопросу фото с других участков тела. Но с большой вероятностью у вас фолликулит, возникший из-за нарушенного процесса отшелушивания ороговевших частиц кожи. Они забивают волосяные фолликулы и сальные железы, а это благоприятный фон для размножения бактерий. Как следствие возникают гнойнички.

То, что процесс отшелушивания нарушен — это особенность организма, часто наследственная.
Протекает данное состояние с периодами ухудшений и улучшений.
Понятно, что к обострению приводят провоцирующие факторы, вы сами обратили на это внимание.
Кроме повышенной потливости и нарушении правил личной гигиены к провоцирующим факторам также относятся: стресс, нарушение питания, фастфуд, авитаминоз, нерегулярное питание, нарушение обменных процессов и многое другое.
Избегая провоцирующих факторов, можно добиться длительной ремиссии.

Что нужно делать:
1. наладить питание!!! нарушение в работе жкт приводят к подобным заболеваниям! Постарайтесь исключить белый хлеб, макароны, выпечку, картофель. Ешьте больше овощей, фруктов, рыбы, растительные масла обязательно! пейте больше воды! до 2 литров в день.
2. Витамины (особенно А и Е — аевит в аптеке) и микроэлементы в составе пищи или в комплексах.
3. Также нужно укрепить иммунитет! Закаливание, регулярные физ. нагрузки, продукты пчеловодства (маточное молочко, мед), лимон, имбирь.
4. Регулярный душ! вода должна быть теплой. Пользуйтесь антибактериальным мылом. Можно попробовать очищающие средства с салициловой кислотой в составе, или с маслом чайного дерева.
Хорошо помогает крем-гель Циновит. Не тереть и не удалять пробки! это только способствует инфицированию и воспалению. Не используйте жирные средства для кожи. Использовать нужно увляжняющие лосьоны на основе молочной кислоты. Хорошее влияние оказывают солевые ванны.
5. Также замените синтетическую одежду на натуральные ткани. Меняйте одежду, если вспотели, так как это благоприятный фон для бактерий.
6. Для лечения можно использовать: витамин А, аевит длительно, ретиноиды (неотигазон, этретинат).
Наружно – кератолитические мази, 2% серносалициловая мазь, ретиноидный крем.
7. Также помогает крио- и лазеродеструкция (углекислый лазер), ультрафиолетовое облучение! Эффект очень хороший, но временный.

Также рекомендую вам проверить жкт: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
Сдать биохимию крови (глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин).

Насчет личной жизни не переживайте! Девушки обращают внимание далеко не на это! Удачи!
Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это заболевание называется Фолликулярный кератоз, вам нужно посетить дерматолога, чтобы выяснить причину т к причины бывают разные
Здравствуйте, я как врач-дерматолог на основании истории Вашего заболевания и представленного фото ставлю диагноз Остеофолликулит- воспаление сальной железы из-за активации бактерий.
Данное воспаление вызвано повышенным потоотделением. Это заболевание кожи лечиться- ежедневная гигиена специальный гелем для душа- называется Циновит, после душа аккуратно промакивайте кожу чистым полотенцем, все высыпания смазывать болтушкой Циндол (белая жидкость с цинком) 2 раза вдень -10 дней, островоспаленные элементы гнойничкового характера обрабатывайте раствором Бетадин 10%-5-7 дней.
Обратите внимание на методы дезинфекции- стирка, проглаживание утюгом нательного и постельного белья. Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте.

это состояние кожи -называется, в народе гусиная кожа, гиперкератоз фолликулярный (волосяной), болезнь Кирле — это когда волосяные отверстия заполняются пробкой из ороговевающих клеток -кератозных клеток .

Причины появления этих процессов ещё неизвестны точно, есть теория о наследственном характере процесса .
сыпь увеличивается в холодное время, в летнее из поменьше становится, да поражаются области именно, где выраженный волосяной покров .
есть данные о определённом значении в развитии этого заболевания нарушения обменных процессов -болезни печени, сахарном диабете, и при развитии вторичной недостаточности витамина А.

поэтому можете сдать анализ крови биохимию ( билирубин общий, прямой, щелочную фосфотазу, аль, аст), кровь на глюкозу.и содержание витамина а .
и обратиться к дерматологу .

к сожалению, определенно эффективного лечения нет, в основном необходим косметический эффект — он достигается применением, регулярным, скарбов, но не травмировать кожу! Мягкие скарбы, пилинги на основе кислот, они будут это ороговевающий слой отшелушивать. А так же применять крема на основе кислот- 0,1% третиноином, мочевой кислотой .

смеси вазелина с 3% салициловой кислотой, хороший эффект даёт мазь циндол -их приготовят  вам, по рецепту дерматолога в аптеке (болтушки) .
если есть материальные возможности -хорошо помогут кислотные салонные пилинги, рассмотреть лазерный пилинг с дерматологом .
так как это связывают с недостаточностью вит а или с, принимать вит с внутрь, и поливитамины и минеральные комплексы курсами .

к сожалению это не лечится, и требует постоянного внимания, ухода, применения пилинга, скарбов, кремов .

наберитесь терпения и дообследуйтесь, разработайте с дерматологм план по уходу: раз в 6 мес салонные пилинги, раз в месяц домашние кислотные пилинги, раз в неделю скраб. На ночь гели с кислотами, или болтушки, циндол  , на открытые участки крем с spf .

первое время будет трудно все это соблюдать, а дальше вы привыкнете к этим несложным процедурам .

Будьте здоровы) А в личной жизни), не за внешние качества будут рядом с вами, поверьте ) и не создавайте в себе комплексы ) Удачи вам

Здравствуйте! У Вас патология кожи, которая называется фолликулярный кератоз. Болезнь развивается на фоне недостатка витаминов А, Д, Е, при повышенном потоотделении, не правильном питании. Чаще всего такая структура кожи генетически обусловлена. Покажитесь очно дерматологу для подтверждения диагноза и выработки адекватной терапии.
Здравствуйте.  Фолликулит — это воспаление волосяного фолликула. Фолликулярный кератоз — это дерматит, обусловленный избыточным разрастанием рогового слоя кожи. Может носить наследственный характер.
У вас — фолликулярный кератоз. Как правило такой кератоз развивается в подростковом возрасте и к 20 годам проходит.

Причины, способствующие  развитию заболевания в более старшем возрасте :  переохлождения, нарушение режима питания и несбалансированное меню, повышенные эмоциональные, физические нагрузки, стрессовые ситуации; дефицит витаминов D, C, A, Е, курсовой прием гормональных препаратов, повышенный фон радиации в месте проживания.

Кроме этого, виной гиперкератоза могут стать дисфункция щитовидной железы, печеночная или почечная недостаточность, заболевания крови и патологии органов пищеварения.

Летом, как правило. проявления фолликулярного гиперкератоза уменьшаются под действием солнечных лучей. морских ванн, отсутствия большого количества одежды. С наступлением осени — проявления усиливаются и больше их. как вы правильно заметили. в местах с большим потоотделением.  Пот вместе с чешуйками кожи способствует  закупорке фолликулов.

Посетите врача эндокринолога и гастроэнтеролога для выявления возможных заболеваний. Сделайте УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, ФГДС .

Лечение данного состояния заключается в приеме ретинола пальмитата 20 капель  в день 2 месяца, а также витамина С и витаминов В2 и В6. Делайте  такие курсы в осенне-зимний период .

Душ должен быть ежедневным, обязательно нужно смыть пот и грязь с кожи после работы. Пользуйтесь гелем для душа. будет хорошо. если вы найдете возможность принимать ванну с настоями трав календула и крапива, листья конского каштана и ромашка, можно добавлять молоко. Такая ванна будет способствовать смягчению кожи и защищать ее от развития воспалений.

На кожу 1раз в неделю наносите мягкий гелевый гаммаж ( не скраб). Он позволит освободиться  коже от ороговевших частичек и не вызовет раздражения.  После гаммажа на влажную кожу наносите увлажняющие средства типа Физиогель или эмульсия для тела Сенсодерм. Они увлажняют и смягчают кожу.

В рацион регулярно включайте продукты. богатые вмтаминами, особенно вит А. Витамином А богата морковь, тыква, брокколи, персики, дыня. Еще в больших количествах он содержится в традиционных приправах: паприке, шалфее, боярышнике, карри, душице, базилике, сыре халуми. Среди продуктов животного происхождение ретинол есть в рыбьем жире, печени трески, молоке, яйцах. сливочном масле и других.

Помните, что витамин А жирорастворимый, поэтому для его усвоения в кишечнике необходимо масло. Пейте свежевыжатый сок из моркови с маслом или ешьте салат из моркови с добавлением масла или майонеза, что бы витамин А усваивался.
Желательно исключить или существенно ограничить употребление сладкого, сдобы, тугоплавких жиров.

Избегайте ситуаций, в которых ваша кожа испытывает дискомфорт: преет, потеет, зудит. Как правило, их создают синтетические ткани или материалы с жесткой текстурой. Носите хлопковую одежду. Неплохо реагирует кожа на добавки вроде эластина и микрофибры.

В период обострения фолликулярного кератоза (которые случаются чаще всего зимой), желательно надевать теплую одежду из натуральных материалов свободного кроя.

На личную жизнь данное заболевание не  будет иметь воздействия. если вы сами перестанете об этом усиленно думать. Девушки ценят заботу и оптимизм.

Следуя советам, измените немного образ жизни, и состояние кожи непременно улучшится!  Удачи  и здоровья в Новом году!