Поставить тёщу на место - вопрос №356599

Добрый вечер! Вопрос вот какого плана. У супруги внешне нормальные, но совсем непростые отношения со своей матерью. У супруги имеется сестра, которая проживает с моей тёщей совместно, эта сестра родила от алкоголика ребенка. Отец ребенка с ними не проживает, он приходит как гость, когда не в запое. Отношение у тёщи к дочерям и к внукам просто кардинально разное. Нам онане помогала никогда вообще. Там она рвет задницу на 100%. Я не слепой, я всё прекрасно вижу, но я человек мягкий и в это всё не лезу. Вообщем на днях моя жена высказала матери всё, что она думает о ней, о своей сестре, о разном отношении матери к обеим и т.д. Тёща обозлилась, перестала с ней разговаривать. Да, забыл сказать, мы с тещей работаем вместе. Семейный бизнес, так скажем. Вообщем эта падла (тёща) с какой-то радости перестала со мной общаться на работе. То есть просто воротит морду. Хотя меня даже не было в то время, когда она с ней разговаривала. Ну я собственно, чего лезть то буду, не хочет общаться не надо, до свидания даже не стал говорить ей, когда уходил с работы. Но я в любом случае пересекусь опять с ней в понедельник, а я такой человек, буду себя неуютно чувствовать, переживать и т.д.

Ну вот собственно, вопроса два: 1. Как себя заставить проще смотреть на эту ситуацию? 2. Как культурно поставить тещу на место, чтобы в следующий раз ей неповадно так себя вести было?

PS. Сменить место работы не предлагать. Это, конечно, идеальный вариант, но… сейчас не получится. Заранее спасибо!

Ответы

 Сергей, здравствуйте!

Как Вы не лестно обо всех отзываетесь. Наверное, грустно так жить, думая, что все падлы и т.д.

Попробую Ваш взгляд направить на ситуацию: (я не знаю всей истории, не знаю, какая сестра из двух старше и т.д.) просто прочитайте и сделайте выводы. Сестра родила от алкоголика и живет с мамой. Мама ей помогает. Почему? Просто сестре больше не кому помочь. Вы — живете отдельно, у Вас полная семья, значит, Вы можете помочь сами себе. Верно? Попробуйте все-таки смотреть, как стакан наполовину полон, а не пуст...

Подробнее — на консультации.

С ув., Екатерина.

Сергей! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Сергей, а почему вы пытаетесь брать на себя право кого-то ставить на место? Тем более мать вашей жены (хоть у них и сложные отношения). Она взрослая женщина, сама принимает решения по поводу того кому помогать, а кому нет. Вы самостоятельны. Надеюсь и самодостаточны своей семьей. И в письме вашем не видно, чтобы вы вместе с тещей, как-то вместе помогали сестре жены. А ей наверно эта помощь ой, как нужна. У вашей жены элементарная ревность. А вы не умеете ей объяснить, что мама имеет право сама принимать решеиня и поступать по своей совести. Нужна будет подробная консультация, обращайтесь к экспертам. С уважением, АС.

Сергей! Привыкли рубить с плеча? Насколько Вам помогает така тактика в жизни? Нужно быть гибким. где-то побыть свободным Ребенком, где-то Взрослым, где-то Родителем. Обиженный Ребенок, думаю, не всегда помогает в жизни. Обращайтесь за индивидуальной консультацией.

С ув., Екатерина.

Сергей! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ