Дворянские дети Орлов и Потемкин 15 и 16 лет решили поиграть в дуэлянтов. С этой целью они взяли в кабинете отца Орлова два пистолета, полагая, что - вопрос №3568186

они не заряжены. В процессе «игры» Потемкин произвел выстрел, которым смертельно ранил Орлова. Каким образом должен решаться вопрос с ответственностью Потемкина?

Ответы

Здравствуйте! По вопросу Потемкина, кратко получит уголовную ответственность по «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020)УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности 1. Причинение смерти по неосторожности -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции).
С уважением Петров Андрей Алексеевич.