Самарская область

Добрый вечер! Подскажите, личное дело призывника хранится в военкомате ( по мету жительства или где выдавался военный билет?) до достижения призывника 27/50 лет - вопрос №3568356

или всё время? Если не всё время, то что с ним делается в определённый момент: в архив переносят, утилизируют или что — то иное? Я являюсь военнообязанным, но в армию не пошёл по здоровью и мне присвоена категория «В»

И если гражданин уезжает, то в военкомате по другому адресу

Благодарю!

Ответы

Для того, чтобы определить срок хранения  личного дела необходимо обратиться к ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так, если Вы — рядовой запас, то дело будет храниться до достижения вами возраста 50 лет.
Личное дело хранится в военкомате по месту жительства где осуществлялась первичная постановка на учёт!
При поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается.