Добрый вечер. Скажите пожалуйста, в чем причина может быть ... - вопрос №3568527

ребёнок идёт в первый класс и начала писать буквы и цифры некоторые наоборот — зеркально, при чем осознанно, зная какая это буква или цифра. Хотя до этого все писала правильно.
С чем это может быть связано? Может к врачу отвести или к психологу на приём, возможно какие то нарушения? Ребёнок активная, играется и учится средне, жалоб нет на изменения в поведении
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, к пониманию причины можно подойти на основе личного общения психолога с ребенком, а также анализа семейной ситуации, особенностей адаптации к школе и не только. Соответственно, имеет смысл обратиться к психологу очно. Здесь также важно понимать, как проходит выполнение домашних заданий, с кем, ребенок пишет наоборот дома или в школе?
Здравствуйте!
Да, лучше посетить детского психолога лично. Важно понять эмоции, которые есть у ребенка. Узнать объяснения ребенка. Вы почему-то про это ничего не написали, как будто это не важно.
Ноя все равно хочу спросить: а как сам ребенок это объясняет?
Добра и счастья вам!
приветствую. лучше с девочкой поговорить ибо на протест похоже. врач или психолог только наблюдается развитие данного феномена
Здравствуйте!
Возможно это просто любопытство и страсть к экспериментам.
Если она выполняет классные работы и домашние задания с нормальным написанием цифр, то все в порядке.
Но если она всегда так пишет, тогда к психологу…

Добрый вечер.

Причин может быть много.

Если Вас это не сильно беспокоит и если учительница по этому поводу не стрессует — оставьте как есть.

Должно быстро пройти.

Здравствуйте!
Написание букв и цифр зеркально называют «почерком Леонардо», Зеркальное отображение является допустимым для детей дошкольного возраста. А вот, в 7-8 лет — это уже отклонение, требующие внимания и коррекции.
Причинами может быть: раннее обучение навыкам письма, в то время, как отделы мозга отвечающие за освоение письма, созревают к 7-8 годам. Также это может быть связанно с психологическими проблемами и неврологическими отклонениями. Наиболее распространен зеркальный поддчерк у левшей. Необходимо проконсультироваться очно у невролога, психолога, логопеда.
Также для коррекции почерка необходимы регулярные письменные упражнения. Ребенок должен ориентироваться в пространстве, знать левую и правую стороны, относительно себя и других предметов.