Здравствуйте, на грани развода после 14 лет брака. Собираюсь уйти с детьми (их двое). Отношения сошли на нет:живем в разных комнатах, секса нет 2 месяца, не общаемся ни на какие темы, когда - вопрос №3568774

прикасаюсь к нему отшатывается, подарками брезгует, еду приготовленную мной, не ест или критикует.Не выдержала-вывела на разговор, сказал: что не устраиваю его ни как женщина, ни как жена и вообще он во мне не нуждается.Я сказала, что люблю его, что мне больно, но в ответ услышала, что думать надо было года 3 назад, ему тоже было больно, а теперь безразлично, что я давно забросила семью ради карьеры. Я 9 лет была домохозяйкой, 5 лет назад пошла работать, имею хорошую зарплату и руководящую должность, хорошо выгляжу, слежу за собой, моложе его на 14 лет (ему 51). На откровенный вопрос-есть ли у него другая-ответил: какая разница. Но понимаю, что вероятно есть: телефон на пароле, часто ночью сидит в соц.сетях.Детей он безумно любит, не хочет, чтобы уходили (мне придется снимать квартиру), говорит оставайтесь здесь детям комфортно. Но оставаться в позиции жертвы, жить в разных комнатах ради комфорта детей я не согласна. В их сознании формируется уродливая модель отношений.Пыталась узнать что конкретно изменить (я действительно много работаю и мало внимания уделяю ему и детям). Сказал-ничего. Ранее испытывал ревность к моим поздним возвращениям домой, сейчас стараюсь приходить раньше, делать уроки с детьми, но он равнодушен.Я понимаю, что люблю его и хотела бы все наладить. Невыносимо видеть мужа и не иметь возможности к нему прикоснуться. Хотела бы узнать, возможно ли что-то вернуть.Может разлука даст возможность ему соскучиться и вызовет желание все наладить.
22.12.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля.
    Разумеется, отношения можно гармонизировать. Для этого необходимо выявить истинные причины происходящего в браке. Вы ищете ответы у мужа, а у него их тоже нет. Возможно, он как и Вы, не понимает их.
    Чувствуется, что есть некая застарелая обида. Но Ваши попытки «угодить» ему вызывают лишь ложное чувство «превосходства» (попытка повысить свой статус в паре!!!).
    Т.е. все происходящее с его стороны очень похоже на манипуляцию. Он «обижается», что порождает у Вас чувство вины и соответствующее поведение, которое лишь позитивно подкрепляет его деструктивное поведение (манипуляции). Но, если не будет реакции — не будет и манипуляции. Вариант с «разлукой» не является решением проблемы, по сему этот вариант не рассматриваем.
    Итак (гипотеза): Вы (обретя работу. положение) несколько «возвысились» в статусе, возможно, не осознавая того, демонстрируете в отношениях, скорее, «Родительскую» позицию, вытесняя мужа в позицию «ребенка» (что, собственно, подтверждается его незрелым поведением в паре: протест, манипуляции, обиды. Но при всем этом — у него нет желания расстаться). Вот именно этот «перекос» в отношениях и необходимо устранить, выстроив отношения в зрелом ключе (по принципу «Взрослый — Взрослый». Что это — ищите у Берна). Т.е. перемены в Вашем поведении в паре обязательно приведут к изменению в отношениях в целом (отношения — это система. При изменении одного из участников — меняется вся система!). Ну а на практике осуществить этот процесс поможет работа с психологом.
22.12.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
23.12.19
повысьте самооценку мужу
23.12.19

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store