На какой срок заключить ДКП недвижимости (с условием о рассрочке платежа) Что бы снять с себя обязательства по уплате земельного налога, я - вопрос №3570516

переоформляю участок на знакомого. Знакомый будет заниматься продажей моего участка, рассчитается со мной только после его реализации. В договоре купли-продажи (с условием о рассрочке платежа) я укажу, что участок находиться в залоге (ипотека в силу закона). Подскажите на какой срок заключать ДКП, учитывая то, что возможно возникнут обстоятельства расторгнуть данный договор? Возможно ли заключить договор на год, с последующей пролонгацией при условии если ни одна из сторон не заявит о его расторжении.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если участок будет зарегистрирован на нового собственника, то с этого момент он будет платить налог. Срок оплаты в порядке рассрочки платежа не имеет значения.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Договор КПД предполагает переход права собственности с одного лица на другое. Когда вы спрашиваете, можно ли заключить договор КПД на год, то можно предположить, что вы говорите об аренде земельного участка, а не о его продаже. При заключении договора аренды земельный участок остается в вашей собственности. Сроки аренды земельного участка могут быть меньше 11 месяцев. Если срок меньше 11 месяцев, то договор аренды можно не регистрировать. Вообще срок можно не указывать. А если уж детально рассматривать вопрос о сроках, то нужно отталкиваться о категории земель. В общем, кратко отвечая на ваш вопрос:  если будет аренда, то платит налог арендодатель, поскольку именно на собственнике находится бремя по уплате налога. Если договор купли-продажи- опять же собственник, но новый (покупатель)