Дерматографическая крапивница Зуд кожи, при расчесывании сопровождается появлением покраснений в месте расчёска, проходит через несколько минут. Шелушится кожа рук и ног при перепад - вопрос №3571777

600 p
температур(похолодание, на юге) покрывается волдырями, чешется. Ежедневно принимаю Зодак капли 10шт. Анализ крови на паразитов отрицательный, гастрита нет. Алергопробы кожные отрицательный. Выписывали атаракс, но он вызывает сильное притупление внимания и сон.
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Илья.

хорошо было бы, если бы ещё прикрепили фото реакций вашей кожи .

Вы пишите, что проявления при перепадах температуры, появляются шелушения на коже рук и ног — проводили ли вам соскоб с областей шелушения на микробиологические исследования ( исключить грибковую инфекцию, возможно как сопутствующей патологии ) .
Так как вас уже обследовали, аутоиммунный тип крапивницы у вас, вероятнее всего, исключили .
Исключали  ли у вас, тип Холинергической крапивницы? Это реакция кожи в ответ На высокую выработку организме ацетилхолина( В основном, при стрессовых ситуациях для организма, в том числе и перепады температур)Диагностику проводят,  методом подкожного введения ацетилхолина, и оценки аллергической реакции через 20 минут.
Лечение при этом типе реакции, антигистаминными препаратами, мало эффективно.Вырабатывают схему лечения, отличную от обычного лечения аллергической крапивница.Назначают местные средства (мази, гели)с  атропином и экстрактом красавки.Уточните этот момент.

у вас, По описанию жалоб и данных обследования, протекает хроническая форма физической ( холодовой, тепловой ) крапивницы :
Самым главным этапом в лечении Такого типа крапивницы является устранение аллергенного фактора холод, тепло, псевдо аллергены -это приём лекарственных
препаратов  аспирина, ИнгибиторыАПФ.

Носить одежду из гипоаллергенных тканей: хлопковые, особенно нательное белье; использовать гипоаллергенные бытовые средства, исключать Высокоаллергеные пищевые продукты кофе, шоколад, цитрусовое и так далее которые могут провоцировать перекрёстные реакции кожи.
Существует метод лечения, физической крапивницы, Которая не купируется, обычными средствами:
-это возможное проведение десенситизации (Когда методом воздействия аллергенного фактора, вырабатывают толерантность к этому аллергену) Воздействие проводится под наблюдением врача, небольшими дозами в длительные периоды времени, за счёт  этого, организм приспосабливается, вырабатывает толерантность к этому воздействию и острых форм крапивница уже не случается.
Также при не эффективности антигистаминных препаратов, назначают курс препаратов: блокаторы н1-гистаминных рецепторов 2 го поколения: цетиризин, лоратадин, эбастин.
Используйте при невозможности, исключить тепловой, холодовой, физический факторы, и при появлении острых реакций на коже  местные мази с глюкокортикостероидами.
Рассмотрите с  врачом, вопрос о назначении физиотерапии при контактной крапивнице.
Выздоравливайте! От вас в этом деле требуется  терпение .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вас на данный момент беспокоит обострение, то рекомендую сменить антигистаминный препарат и провести комплексное лечение.
Вам нужно внутрь витамин А, и также смазывать кожу рук и ног увлажняющим кремом с добавлением вит А, и попейте вместо атаракса Адаптоген или Мебикар
Здравствуйте, Илья!
Дерматографическая крапивница просто так не возникает. Должна быть причина. И ваша задача найти её и устранить.
Желательно сдать анализ кала на микрофлору, гельминтов, лямблиоз. Самой частой причиной, действительно является гельминтоз и лямблиоз.
Кроме того, данный вид крапивницы возникает при хронических воспалительных процессах, сниженном иммунитете, аутоиммунных заболеваний.
Поэтому следует сдать анализ крови биохимический: АЛТ, АСТ, билирубин, щф, амилаза, глюкоза, ГГТ. Сделать узи органов брюшной полости.
Если есть проблемы с зубами — посетить стоматолога.
Если есть хронический тонзиллит — посетить лора.
Проще говоря, устранить все возможные очаги инфекции в организме.
Важно обратиться к иммунологу и сдать анализ крови на имунный статус. Так как нарушения в иммунной системе (в тч аутоиммунные заболевания) могут давать такую клинику ещё до развития других симптомов.
Обязательно проверить щитовидную железу, сдать гормоны ТТГ, Т4св.

Что можно делать сейчас:
  • Не носить обтягивающую одежду
  • Не чесать кожу, не травмировать ее
  • Увлажнять кожные покровы (пантенол местно)
  • Не мыться слишком холодной или слишком горячей водой
  • Избегать стрессов (если не подошёл атаракс, то нужно подобрать другой препарат, попробуйте персен или фенибут)
  • Местно на участках с высыпаниями использовать фенистил
  • Хороший результат даёт курс сорбентов. Лактофильтрум по 1 табл. 3 раза в день, 3-4 недели. Либо энтеросгель. После этого пропейте курс линекса или бифидумбактерина
  • Также рекомендую вам пропить глицин форте по 1 таблетке 3 раза в день.
  • Уделите внимание правильному питанию! Без гмо! Никакого фастфуда! Больше овощей, фруктов, клетчатки, воды до 2 литров в день. Для укрепления иммунитета — имбирь, лимон, чеснок, продукты пчеловодства (маточное молочко)
  • Ну и антигистаминные само собой.
Постарайтесь все же заняться поиском причин такого состояния! Указанные рекомендации уменьшат проявление, снимут обострение, но не устранят причину!!
Из личного опыта: курс лечения препаратом трихопол по схеме лечения лямблоза + лактофильтрум (см.выше) +фенистил местно и антигистаминные внутрь. Удалось добиться у пациента стойкой ремиссии, хотя данных за гельминтоз и лямблиоз не было.

Будьте здоровы! Удачи!
Илья, добрый вечер! Рекомендую найти грамотного аллерголога(возможно по рекомендации). Аллергия на перепад температур может быть связана как с повышенной чувствительностью кожи, так и с генетической предрасположенностью, чрезмерной сухостью кожи или повышенной потливостью, наличием воспалительных процессов на коже. Необходимо выяснить причину. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Это похоже на дермографическую крапивницу. Для подтверждения диагноза необходимо провести провокационный тест. Для этого Вам нужно обратиться к врачу аллергологу, который дальше подберет Вам грамотное лечение.
Здравствуйте.
Препараты, которые применяются при крапивнице, определятся одним словом: антигистаминные. Лечение дисбактериоза, энтеросорбенты, — не имеют докащанной эффективности в лечении крапивницы. На самом деле, обоснованное лечение, доказанное лечение – это, конечно, антигистаминные препараты, которые, действительно, блокируют рецепторы гистамина и позволяют прервать и остановить этот процесс.
В настоящее время пациентам старше 6-ти лет рекомендуют антигистаминные препараты 2го поколения.
В вашем случае рекомендуется консультация аллерголога для смены антигистаминного препарата на олее подходящий.
Здравствуйте! Вы принимаете слишком маленькую дозу антигистаминных средств. Вам надо ежедневно принимать  20 кап, если это зодак, а в период обострения добавлять иньекции тавегила. В плане обследования стоит сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на иммуноглобулин Е.
Здравствуйте, Илья!
1. Поиском причин, Вы, скорее всего уже занимались и не нашли. Если  хорошего обследования не было, то с помощью терапевта нужно пройти обследование направленное на два момента: поиск очага хронической инфекции и поиск онкологического заболевания, если  Вы среднего или пожилого возраста. Если Вы обследованы, то пункт 2.
2. Так как причины неизвестны, постарайтесь убрать наиболее общие причины, провоцирующие факторы из своей жизни. К ним относят аллергенные продукты, стрессы, нет не так -  СТРЕССЫ.  Это очень важно, так как механизмы развития крапивницы очень тесно связаны с функцией нервной системы.  Хороший сон, свежий воздух, медитация, спокойная работа-попытайтесь все это организовать.
3. Попробуйте сменить Зодак на Телфаст в дозе 180 мг, возможно также добавление Кваматела, но нужно посмотреть Ваше ФГДС и знать, есть ли жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Выздоравливайте!