Дерматографическая крапивница Зуд кожи, при расчесывании сопровождается появлением покраснений в месте расчёска, проходит через несколько минут. Шелушится кожа рук и ног при перепад - вопрос №3571777

600 p
температур(похолодание, на юге) покрывается волдырями, чешется. Ежедневно принимаю Зодак капли 10шт. Анализ крови на паразитов отрицательный, гастрита нет. Алергопробы кожные отрицательный. Выписывали атаракс, но он вызывает сильное притупление внимания и сон.
07.01.20
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Илья. 

хорошо было бы, если бы ещё прикрепили фото реакций вашей кожи . 

Вы пишите, что проявления при перепадах температуры, появляются шелушения на коже рук и ног — проводили ли вам соскоб с областей шелушения на микробиологические исследования ( исключить грибковую инфекцию, возможно как сопутствующей патологии ) .
Так как вас уже обследовали, аутоиммунный тип крапивницы у вас, вероятнее всего, исключили .
Исключали  ли у вас, тип Холинергической крапивницы? Это реакция кожи в ответ На высокую выработку организме ацетилхолина( В основном, при стрессовых ситуациях для организма, в том числе и перепады температур)Диагностику проводят,  методом подкожного введения ацетилхолина, и оценки аллергической реакции через 20 минут.
Лечение при этом типе реакции, антигистаминными препаратами, мало эффективно.Вырабатывают схему лечения, отличную от обычного лечения аллергической крапивница.Назначают местные средства (мази, гели)с  атропином и экстрактом красавки.Уточните этот момент.

у вас, По описанию жалоб и данных обследования, протекает хроническая форма физической ( холодовой, тепловой ) крапивницы :
Самым главным этапом в лечении Такого типа крапивницы является устранение аллергенного фактора холод, тепло, псевдо аллергены -это приём лекарственных
препаратов  аспирина, ИнгибиторыАПФ.

Носить одежду из гипоаллергенных тканей: хлопковые, особенно нательное белье; использовать гипоаллергенные бытовые средства, исключать Высокоаллергеные пищевые продукты кофе, шоколад, цитрусовое и так далее которые могут провоцировать перекрёстные реакции кожи.
Существует метод лечения, физической крапивницы, Которая не купируется, обычными средствами:
-это возможное проведение десенситизации (Когда методом воздействия аллергенного фактора, вырабатывают толерантность к этому аллергену) Воздействие проводится под наблюдением врача, небольшими дозами в длительные периоды времени, за счёт  этого, организм приспосабливается, вырабатывает толерантность к этому воздействию и острых форм крапивница уже не случается.
Также при не эффективности антигистаминных препаратов, назначают курс препаратов: блокаторы н1-гистаминных рецепторов 2 го поколения: цетиризин, лоратадин, эбастин.
Используйте при невозможности, исключить тепловой, холодовой, физический факторы, и при появлении острых реакций на коже  местные мази с глюкокортикостероидами.
Рассмотрите с  врачом, вопрос о назначении физиотерапии при контактной крапивнице.
Выздоравливайте! От вас в этом деле требуется  терпение .

07.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вас на данный момент беспокоит обострение, то рекомендую сменить антигистаминный препарат и провести комплексное лечение.
07.01.20
Вам нужно внутрь витамин А, и также смазывать кожу рук и ног увлажняющим кремом с добавлением вит А, и попейте вместо атаракса Адаптоген или Мебикар
07.01.20
Здравствуйте, Илья! 
Дерматографическая крапивница просто так не возникает. Должна быть причина. И ваша задача найти её и устранить. 
Желательно сдать анализ кала на микрофлору, гельминтов, лямблиоз. Самой частой причиной, действительно является гельминтоз и лямблиоз. 
Кроме того, данный вид крапивницы возникает при хронических воспалительных процессах, сниженном иммунитете, аутоиммунных заболеваний. 
Поэтому следует сдать анализ крови биохимический: АЛТ, АСТ, билирубин, щф, амилаза, глюкоза, ГГТ. Сделать узи органов брюшной полости. 
Если есть проблемы с зубами — посетить стоматолога. 
Если есть хронический тонзиллит — посетить лора. 
Проще говоря, устранить все возможные очаги инфекции в организме. 
Важно обратиться к иммунологу и сдать анализ крови на имунный статус. Так как нарушения в иммунной системе (в тч аутоиммунные заболевания) могут давать такую клинику ещё до развития других симптомов. 
Обязательно проверить щитовидную железу, сдать гормоны ТТГ, Т4св. 

Что можно делать сейчас:
  • Не носить обтягивающую одежду
  • Не чесать кожу, не травмировать ее
  • Увлажнять кожные покровы (пантенол местно) 
  • Не мыться слишком холодной или слишком горячей водой 
  • Избегать стрессов (если не подошёл атаракс, то нужно подобрать другой препарат, попробуйте персен или фенибут) 
  • Местно на участках с высыпаниями использовать фенистил 
  • Хороший результат даёт курс сорбентов. Лактофильтрум по 1 табл. 3 раза в день, 3-4 недели. Либо энтеросгель. После этого пропейте курс линекса или бифидумбактерина
  • Также рекомендую вам пропить глицин форте по 1 таблетке 3 раза в день. 
  • Уделите внимание правильному питанию! Без гмо! Никакого фастфуда! Больше овощей, фруктов, клетчатки, воды до 2 литров в день. Для укрепления иммунитета — имбирь, лимон, чеснок, продукты пчеловодства (маточное молочко)
  • Ну и антигистаминные само собой. 
Постарайтесь все же заняться поиском причин такого состояния! Указанные рекомендации уменьшат проявление, снимут обострение, но не устранят причину!!
Из личного опыта: курс лечения препаратом трихопол по схеме лечения лямблоза + лактофильтрум (см.выше) +фенистил местно и антигистаминные внутрь. Удалось добиться у пациента стойкой ремиссии, хотя данных за гельминтоз и лямблиоз не было. 

Будьте здоровы! Удачи!
07.01.20
Илья, добрый вечер! Рекомендую найти грамотного аллерголога(возможно по рекомендации). Аллергия на перепад температур может быть связана как с повышенной чувствительностью кожи, так и с генетической предрасположенностью, чрезмерной сухостью кожи или повышенной потливостью, наличием воспалительных процессов на коже. Необходимо выяснить причину. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
07.01.20
Это похоже на дермографическую крапивницу. Для подтверждения диагноза необходимо провести провокационный тест. Для этого Вам нужно обратиться к врачу аллергологу, который дальше подберет Вам грамотное лечение.
07.01.20
Здравствуйте.
Препараты, которые применяются при крапивнице, определятся одним словом: антигистаминные. Лечение дисбактериоза, энтеросорбенты, — не имеют докащанной эффективности в лечении крапивницы. На самом деле, обоснованное лечение, доказанное лечение – это, конечно, антигистаминные препараты, которые, действительно, блокируют рецепторы гистамина и позволяют прервать и остановить этот процесс.
В настоящее время пациентам старше 6-ти лет рекомендуют антигистаминные препараты 2го поколения.
В вашем случае рекомендуется консультация аллерголога для смены антигистаминного препарата на олее подходящий.
07.01.20
Здравствуйте! Вы принимаете слишком маленькую дозу антигистаминных средств. Вам надо ежедневно принимать  20 кап, если это зодак, а в период обострения добавлять иньекции тавегила. В плане обследования стоит сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на иммуноглобулин Е.
07.01.20
Здравствуйте, Илья! 
1. Поиском причин, Вы, скорее всего уже занимались и не нашли. Если  хорошего обследования не было, то с помощью терапевта нужно пройти обследование направленное на два момента: поиск очага хронической инфекции и поиск онкологического заболевания, если  Вы среднего или пожилого возраста. Если Вы обследованы, то пункт 2.
2. Так как причины неизвестны, постарайтесь убрать наиболее общие причины, провоцирующие факторы из своей жизни. К ним относят аллергенные продукты, стрессы, нет не так -  СТРЕССЫ.  Это очень важно, так как механизмы развития крапивницы очень тесно связаны с функцией нервной системы.  Хороший сон, свежий воздух, медитация, спокойная работа-попытайтесь все это организовать. 
3. Попробуйте сменить Зодак на Телфаст в дозе 180 мг, возможно также добавление Кваматела, но нужно посмотреть Ваше ФГДС и знать, есть ли жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта. 
Выздоравливайте!
08.01.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store