Муж вчера сказал, что разлюбил меня. Мы вместе 5 лет, растёт сын 2.5 года. Два года назад пережили измену. Муж уходил из семьи, через месяц вернулся. Вроде всё наладилось, летом я застала его за - вопрос №3571852

любовной перепиской с коллегой по работе. Был скандал, мы были на грани развода. Муж упростил дать ему второй шанс. Я дала, но ситуация меня не отпускала. Постоянно ему напоминала об этом, подозревала, не доверяла. Измучила себя и его. Не выдержала, предложила сходить к семейному психологу. Там выяснилось, что у меня сильная обида на него, а его мучает чувство вины. Много сказала там, чего он не знал. Про моё отношение ко всей этой ситуации. После этих встреч муж стал холоднее ко мне относится. Я думала, просто кризис у нас. Стали отдаляться друг от друга. Вчера мы с ним много говорили, он сказал, что не может сделать меня счастливой. Что видит, что я с ним не счастна. У нас ещё большие проблемы с деньгами, кредиты, долги. Сын ходит в ясли, недавно пошёл на целый день. Я стала искать работу, и сын заболел. Три недели уже дома сидим. Меня это сильно расстраивает. Думала, после нг найду работу, финансово станет легче и наладится отношения.Я ему сказала об этом, он не верит. В общем, я дала ему время до нг снять квартиру и съехать. А сейчас понимаю, что не готова к этому. Он говорит, что я сильная и справлюсь. А я не могу больше справляться, я устала. Жить не хочу. Ничего не хочу. У меня было много планов, теперь мне всё равно на них. Одной мне ничего не надо. Жить ради того, чтобы жить. А в чем смысл? Я устала бороться, хочу быть слабой. А как будешь слабой, когда надо сына одной поднимать. Впереди новый год и праздники, это ещё больше расстраивает. Хочется лечь и ничего не делать. Забиться в угол и сдохнуть. Неужели у нас нет больше шанса восстановить семью? Он никогда не был так серьёзно настроен. Говорит, что в душе не осталось чувств ко мне. Разве так бывает? Не хочу его отпускать. Раньше сама выгоняла после измен. А сейчас не могу. Даже мысли не допускаю, что он может навсегда от меня уйти.
5 ответов

Ответы

Добрый день! В чем нужна помощь психолога?
Относительно поставленных вопросов:
Говорит, что больше не осталось чувств (я так понял имелись ввиду положительные чувства, любовь), разве так бывает? — да, бывает.
Неужели нет шанса восстановить семью? — есть шанс.
А в чем смысл? — это обычно выясняется в процессе экзистенциального анализа. Смысл может быть, например, в сыне.
Добавлю, что краткосрочная психология это чаще миф, чем правда. Особенно консультирование пары. Мало или вообще одна консультация пары приводит обычно к тому, что кроме еще большего негатива в паре не происходит ничего, поскольку для разрешения ситуации нужно работать до того момента, когда конфликт как внутренний так и внутрисемейный будет исчерпан. В вашем случае после консультации такого не произошло.
Здравствуйте, Алина!
«Даже мысли не допускаю, что он может навсегда от меня уйти» — Необходимо, понять свои чувства и проанализировать свои действия в этой ситуации,  понять истоки и причины той ситуации, в которой вы оказались. А также вы можете пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций разобраться со своими переживаниями.
Здравствуйте Алина. Муж сам уходил, или вы его об этом просили? Вы говорили ему, что не можете больше справляться и устали, что устали бороться и хотите быть слабой. Вы способны перестать с ним соперничать и уйти в его тень. Готовы усмирить гордыню, не доказывать правоту, не искать виноватых, быть теплой и любящей, в любой ситуации? Готовы в оставшееся до нового года время быть с ним самой собою: уставшею, нуждающейся в помощи, заботе и любви. Не строющую из себя ту, кем вы не являетесь?
Добрый вечер, Алина! Бывает много всего разного. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!