Болит корень ногтя на большом пальце руки при легком надавливании. - вопрос №3572963

Происходит это только на холоде. В тепле никаких признаков боли не остаётся. Форма и цвет ногтя обычные. Что это может быть и как лечить? Спасибо
4 ответа

Ответы

Фанис, добрый день!  На холоде ногтевая пластинка незначительно сжимается. Также возникает незначительный спазм кровеносных сосудов. Всё это в комплексе, приводит к сдавлению нервных окончаний под ногтевой пластинкой, вызывает боль. Возможно, была травма, сейчас она даёт о себе знать. Со временем пройдет. Будьте здоровы и удачи. С уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте Фанис.

Боль локализуется именно в ложе ногтя, сам ноготь не имеет нервных окончаний и не может болеть .
А вот ткани ногтевого ложа хорошо иннервируются и кровоснабжаются.

боль может быть причиной многих процессов :
-в первую очередь воспалительного характера-это грибковые(онихомикозы) поражения ногтя и ложа ногтевого.при неплотном прилегании пластины ногтя к ложу  , туда могут проникнуть грязь и инфекции, вплоть до появления абсцесса .
Не всегда воспалительные процессы на начальных стадиях дают визуальные симптомы .

-травмы ногтевого ложа
-авитаминоз, железодефицитная анемия
-возможно после травмы полученной когда-то, образовался рубец в области ложа и на холоде могут быть такие симптомы болезненные ощущения, так например некоторые рубцы дают ноющие боли при изменении погодных условий .

обратитесь на осмотр пальца к хирургу и дерматологу. В первую очередь исключить грибковое поражение .

А лечение будет зависеть от выявленной причины .

будьте здоровы)

Здравствуйте.
Если форма и цвет ногтя обычные, то грибковое и воспалительное поражение исключены.
Наиболее вероятная причина — травма, возможно, старая, о которой уже не помните.
Если бывают ощущения покалывания в кончиках пальцев, а их цвет на холоде меняется (бледные или синюшные), то это может быть проявлением синдрома Рейно (спазм сосудов в ответ на холод или стресс).

Здравствуйте. Нужно знать наверняка — на холоде боль появляется, или так кажется. Есть метод обследования — флоуметрия. Это УЗИ мелких сосудов. Ставите стакан с холодной водой перед собой, и делаете замеры в тепле и после охлаждения пальца. Если показатели нормальные- то либо холод должен действовать на Вас целиком и Вы должны замёрзнуть, или причина в восприятии.