Господь допустил присутствие Богоматери на казни ее сына... С какой целью? Это же опять нечеловеческий садизм! - вопрос №3574086

По какой причине он так издевался над своею матерью? Сразу вспоминается, как эсесовец пытал радистку Кэт в фильм «17 мгновений весны», но даже там пытали чужую мать и ради интересов погибающей Родины. Для чего же это делали Христос и его Отец?

Ответы

Здравствуйте.
Наверное,  скорее всего для Девы Марии эти муки  были посланы Богом  как испытание, а не казнь. Подобное испытание дано было Богом как одна из составляющих  личного креста Девы Марии; как доказательство того, что  она сумела  пережить это тяжкое испытание только с Божьей помощью; что несмотря на немыслимую потерю (своего Сына), она не утратила веру в Господа. То есть, — это  есть  великий урок и образец простым смертным, что нет таких испытаний, которые невозможно преодолеть, конечно с помощью Господа.