Краснодарский край

алименты - вопрос №357436

В суд было подано заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. В дальнейшем производство по делу было прекращено в связи с отказом истицы от исковых требований в связи добровольным исполнением ответчиком заявленных требований (истица получила заявление на установление отцовства). В определении суда сказано: «Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны… Сторонам  разъяснено,что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям недопустимо». Следует ли понимать это так, что истица не может вновь обратиться в суд с иском на взыскание алиментов? Спасибо.

Дополнение автора от 09.09.12 21:16:50

Что в данном случае можно понимать под «иным предметом и основанием»?

Дополнение автора от 17.02.13 19:57:39

Заявление о признании отцовства письменное. Заверено нотариусом

Лучший ответ по мнению автора

Истица не сможет обратиться в суд с иском в котором будут те же самые основания и предмет. Если будет иной предмет или основания, то  о взыскании алиментов она обратиться сможет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы поторопились с отказом от иска, поскольку, как я полагаю, вы получили «устное» не закрепленное в процессуальном порядке «согласие» на «признание» факта отцовства… Каким образом было получено — "добровольным исполнением ответчиком заявленных требований (истица получила заявление на установление отцовства)."? Суть разрешеня факта именно в этом.