Продажа земельного участка: налог и процесс сделки - Краснодарский край - вопрос №357458

Продаю земельный участок. В связи с этим два вопроса.

Первый. Можно ли как-то провести всю сделку без выезда к месту участка, без оформления генеральной доверенности на кого-то? Например, передавать документы по почте?

Второй. Какими нормами регулируется налогообложение при продаже земли? Одни мне говорят, что сделки до 1млн.руб. не облагаются налогом, другие — что на землю это не распространяется, и если сделка совершенас наценкой, то на наценку начисляется 13% подоходного. Где в законах написано по этому поводу?

Дополнение автора от 09.09.12 22:49:59

Дмитрию Сергеевичу: пожалуйста, укажите норму права, в которой закреплено условие — что сделка суммой меньше миллиона не облагается налогом. Риелтер утверждает, что поскольку земля не является недвижимостью по законодательству, то на нее эта норма не распространяется.

Ответы

Если на участок есть кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации права, то выезжать на участок не надо: нужно просто составить договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать его на регистрацию в регистрационную службу по месту нахождения участка, но для этого необходимо личное присутствие или доверенность — по почте документы на регистрацию не принимают. Если участок принадлежит продавцу менее трех лет, то при продаже налогом не облагается сумма 1 миллион, а если больше трех лет — то налог не взимается вообще независимо от суммы сделки.

Буду благодарен за оценку ответа.

 Налоговый кодекс. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

  1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.