Здравствуйте! Примерно полторы недели назад появились хрипы в груди. Затем присоединились хрипы в области рёбер слева. Это всё сопровождал сухой кашель. Других признаков болезни не было. Сходила к - вопрос №3575957

600 p
врачу, поставили диагноз ОРВИ и бронхит. Прописали азитромицин курсом на 5 дней и коделак бронхо. Но параллельно без назначения врача делала ингаляции с беродуалом. Кашель почти прошёл, хрипов не ощущала. Но кашель также оставался сухим. На повторном приёме врач сказал, что хрипов нет, но дыхание жёсткое, лечение продолжить. Я ему сообщила о ингаляциях с беродуалом, он их одобрил. Т.к. после них мне действительно было легче. Ещё добавил, что бронхит с асмотическим уклоном(я так поняла, что это из-за аллергии). Отправил меня на долечивание, повторный приём не назначил. Буквально в тот-же вечер после приёма снова почувствовала хрипы. Которые спустя минут 40 после ингаляции прошли. На данный момент закончила курс антибиотиков,2 дня хожу на физио и продолжаю делать ингаляции. Чередую беродуал с амбробене. Но хрипы небольшие всё равно появляются. После ингаляции спустя некоторое время проходят. Кашель ещё остался сухой и редкий. На протяжении всего этого времени самочувствие хорошее. Беспокоит, что совсем нет мокроты. Посоветуйте, что мне делать дальше?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина .
Учитывая представленные вам данные-жесткое дыхание, сухой, малопродуктивный кашель, хрипы ощутимые вами ( вероятнее всего свистящие хрипы ), купирование хрипов, улучшение кашля после ингаляции беродуалом; можно предположить у вас течение астматического бронхита .

это заболевание которые развивается на фоне повышенного иммунного (аллергического) ответа организма, и тканей бронхов на инфекционно-аллергенный агент. Часто развивается у лиц с гастроэзофагеальным рефлюксом .

этим процессом нужно заняться и уточнить причину этого состояния -так как такое заболевание может приобретать часто очень хронический характер, с обострениями в осенее-весенний период .

Во первых нужно определить природу аллергена -инфекция, или аллерген извне( пыль, шерсть животных, цветения, пух, аэрозоли, лекарственные препараты  ....)даже если раньше не было на это  реакций, на фоне воспаления -бронхита иммунная система могла теперь отреагировать на Эти агенты по иному, вызывая теперь аллергическую реакцию.

для этого: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой( эозинофилы смотрим, реакцию воспаления ), посев мокроты на микрофлору, ифа крови на иммуноглобулины gm к стафилококку ( так как часто астматический бронхит протекает в ответ на эту инфекцию ); анализ крови на Ig E.

во вторых оценить функцию легких и их структуру — пройти рентгенографию грудной клетки, спирометрию .

В третьи с результатами исследования обратиться к пульмонологу, и проконсультироваться у аллерголога. Есть узкие специалисты которые занимаются бронхиальной астмой-пульмонологи/аллергологи в вашем случае идеальный вариант .

так как астматический компонент есть, об этом говорят появление хрипов и исчезновение после применения беродуала, купирование кашля; нужно исключать или уточнить форму бронхиальной астмы, и исключить хобл .

Вообще, сейчас считают понятие астматического бронхита, устаревшим, и такие диагнозы ставят только в России, зарубежом, это считают начальными проявлениями бронхиальной астмы.( экзогенной формы ) .
А правильно поставленный диагноз это основа успешного лечения! Если причина не в инфекционном агенте, лишние курсы антибиотиков только навредят вашей микрофлоре, и ни чем не помогут в лечении. Если это аллергическая реакция на аллерген -впервую очередь нужно убирать аллергеный агент .
вам нужен пульмонолог, пульмонолог -аллерголог .

На данном этапе исключите все возможные аллергены — установите очиститель воздуха ( есть специальные для аллергиков ), пищевые аллергены тоже принять во внимание ( кофе, шоколад, цитрусовые, мёд, корица....) возможно, что-то начали недавно употреблять, лекарственныемпрепараты, новый парфюм, крема, ароматизаторы, аэрозоли, порошки, ( используйте все максимально гипоаллергенное)
заведите дневник где опишите возможные аллергены и наблюдения ваши на них, как вы реагировали: участился кашель, появился свист, одышка, ринит, зуд, покраснения глаз, сыпь… это поможет пульмонологу. Попробуйте короткий курс антигистаминовых препаратов ( супрастин, зиртек, зодак) 3-5 дней при кашле, обратите внимание как копировались симптомы при их приеме, запишите в дневник .

Не оставляйте это без должного дообследования .

выздоравливайте Марина )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скоро кашель вообще перейдёт в сухой и хрипов не будет. Тогда купите от сухого кашля лучше всего Гербион. А пока что можете на ночь грудь растирать чем нибудь согревающим. И пейте побольше жидкости. Хорошо поможет чай.
Здравствуйте, Марина.Возможно, это аллергический бронхит. Нужно  понять, с чем связаны  эти кашель и хрипы. Это может быть домашняя пыль и клещ домашней пыли, плесневые грибы, домашние животные. Третий вариант- пыльца растений в настоящее время года исключаются.Также эти явления могут быть связаны с какими-то раздражителями профессиональными- бензин, дым, различные лаки, краски, хлорка и т. д. К сожалению, из Вашего рассказа непонятно, где Вы работаете и когда чаще возникают жалобы-на работе, дома? Если нет возможности  обратиться к аллергологу, можно сдать анализ крови на  общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови, чтобы понять, есть признаки аллергии или   преобладает обычное воспаление.Можно подключить к ингаляциям с беродуалом ингаляции пульмикорта  0,5 мг  2 раза в день  и антигистаминный препарат из  тех, что не дают сонливости, например, цетрин 1 табл в день.Если на этом фоне хрипы и кашель  уменьшатся, значит, надо  пройти обследование у аллерголога.В пользу аллергической природы заболевания может говорить и наличие у ближайших родственников каких-либо аллергических заболеваний. Если что_то непонятно, пишите, отвечу.
Здравствуйте. Вы выбрали правильную схему лечения. Не переживайте, хрипы скорой пройдут, это остаточные явления. Учитывая Ваши жалобы и историю заболевания с указанием возможного астматического уклона я советую Вам провести курс  противоаллергического препарата Ксизал (1таб 1 раз в день-7 дней, он не взывает привыкания и сонливости) и ингаляции с физраствором без добавления лекарственных средств (курс амбробене и беродуала достаточен) в течение недели. Употребляйте больше жидкости, можно подключить массаж грудной клетки. Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.
Врач, наблюдающий вас/лечащий/посоветую, как дальше действовать!
Именно он-видит картинну происходящего с вами, посетите пульмонолога и сделайте рентген легких.
Можно прогреть грудь и спину-перцовым пластырем, кашель  быстрее уйдет, отхаркивающие препараты можно попробовать.
Не болейте.
Перед сном хороший массаж грудной клетки в течении 20-30 минут, можно с подогретым маслом, но с таким на которое у Вас не аллергии, оливковым например. Выпить горячее, отхаркивающее, можно молоко с содой, слив. маслом. Мокроты должны отходить.
из старых правил когда уже был азитромицин  курс антибиотика для легких должен быть 7-9 суток,
т.к. после недостаточной длительности в 5 суток остаются мелкие очажки, которые могут составить диффузное воспаление легких.

посоветуйтесь с врачом о повторении курса азитромицина на 7-9 суток после надлежащего перерыва.
Здравствуйте! После окончания лечения острого периода бронхита Вам необходимо провести три курса приема бронхомунала для восстановления местного иммунитета дыхательных путей. Принимаете бронхомунал по 1к один раз в день в течение 10 дней, далее перерыв 20 дней, таких три курса. Для исключения аллергического генеза процесса здайте кровь на иммуноглобулин Е.