Здравствуйте! Примерно полторы недели назад появились хрипы в груди. Затем присоединились хрипы в области рёбер слева. Это всё сопровождал сухой кашель. Других признаков болезни не было. Сходила к - вопрос №3575957

600 p
врачу, поставили диагноз ОРВИ и бронхит. Прописали азитромицин курсом на 5 дней и коделак бронхо. Но параллельно без назначения врача делала ингаляции с беродуалом. Кашель почти прошёл, хрипов не ощущала. Но кашель также оставался сухим. На повторном приёме врач сказал, что хрипов нет, но дыхание жёсткое, лечение продолжить. Я ему сообщила о ингаляциях с беродуалом, он их одобрил. Т.к. после них мне действительно было легче. Ещё добавил, что бронхит с асмотическим уклоном(я так поняла, что это из-за аллергии). Отправил меня на долечивание, повторный приём не назначил. Буквально в тот-же вечер после приёма снова почувствовала хрипы. Которые спустя минут 40 после ингаляции прошли. На данный момент закончила курс антибиотиков,2 дня хожу на физио и продолжаю делать ингаляции. Чередую беродуал с амбробене. Но хрипы небольшие всё равно появляются. После ингаляции спустя некоторое время проходят. Кашель ещё остался сухой и редкий. На протяжении всего этого времени самочувствие хорошее. Беспокоит, что совсем нет мокроты. Посоветуйте, что мне делать дальше?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина . 
Учитывая представленные вам данные-жесткое дыхание, сухой, малопродуктивный кашель, хрипы ощутимые вами ( вероятнее всего свистящие хрипы ), купирование хрипов, улучшение кашля после ингаляции беродуалом; можно предположить у вас течение астматического бронхита . 

это заболевание которые развивается на фоне повышенного иммунного (аллергического) ответа организма, и тканей бронхов на инфекционно-аллергенный агент. Часто развивается у лиц с гастроэзофагеальным рефлюксом .

этим процессом нужно заняться и уточнить причину этого состояния -так как такое заболевание может приобретать часто очень хронический характер, с обострениями в осенее-весенний период .

Во первых нужно определить природу аллергена -инфекция, или аллерген извне( пыль, шерсть животных, цветения, пух, аэрозоли, лекарственные препараты  ....)даже если раньше не было на это  реакций, на фоне воспаления -бронхита иммунная система могла теперь отреагировать на Эти агенты по иному, вызывая теперь аллергическую реакцию. 

для этого: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой( эозинофилы смотрим, реакцию воспаления ), посев мокроты на микрофлору, ифа крови на иммуноглобулины gm к стафилококку ( так как часто астматический бронхит протекает в ответ на эту инфекцию ); анализ крови на Ig E.


во вторых оценить функцию легких и их структуру — пройти рентгенографию грудной клетки, спирометрию .

В третьи с результатами исследования обратиться к пульмонологу, и проконсультироваться у аллерголога. Есть узкие специалисты которые занимаются бронхиальной астмой-пульмонологи/аллергологи в вашем случае идеальный вариант .

так как астматический компонент есть, об этом говорят появление хрипов и исчезновение после применения беродуала, купирование кашля; нужно исключать или уточнить форму бронхиальной астмы, и исключить хобл .

Вообще, сейчас считают понятие астматического бронхита, устаревшим, и такие диагнозы ставят только в России, зарубежом, это считают начальными проявлениями бронхиальной астмы.( экзогенной формы ) . 
А правильно поставленный диагноз это основа успешного лечения! Если причина не в инфекционном агенте, лишние курсы антибиотиков только навредят вашей микрофлоре, и ни чем не помогут в лечении. Если это аллергическая реакция на аллерген -впервую очередь нужно убирать аллергеный агент . 
вам нужен пульмонолог, пульмонолог -аллерголог . 

 

На данном этапе исключите все возможные аллергены — установите очиститель воздуха ( есть специальные для аллергиков ), пищевые аллергены тоже принять во внимание ( кофе, шоколад, цитрусовые, мёд, корица....) возможно, что-то начали недавно употреблять, лекарственныемпрепараты, новый парфюм, крема, ароматизаторы, аэрозоли, порошки, ( используйте все максимально гипоаллергенное) 
заведите дневник где опишите возможные аллергены и наблюдения ваши на них, как вы реагировали: участился кашель, появился свист, одышка, ринит, зуд, покраснения глаз, сыпь… это поможет пульмонологу. Попробуйте короткий курс антигистаминовых препаратов ( супрастин, зиртек, зодак) 3-5 дней при кашле, обратите внимание как копировались симптомы при их приеме, запишите в дневник .

Не оставляйте это без должного дообследования . 

выздоравливайте Марина ) 

28.12.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скоро кашель вообще перейдёт в сухой и хрипов не будет. Тогда купите от сухого кашля лучше всего Гербион. А пока что можете на ночь грудь растирать чем нибудь согревающим. И пейте побольше жидкости. Хорошо поможет чай.
28.12.19
Здравствуйте, Марина.Возможно, это аллергический бронхит. Нужно  понять, с чем связаны  эти кашель и хрипы. Это может быть домашняя пыль и клещ домашней пыли, плесневые грибы, домашние животные. Третий вариант- пыльца растений в настоящее время года исключаются.Также эти явления могут быть связаны с какими-то раздражителями профессиональными- бензин, дым, различные лаки, краски, хлорка и т. д. К сожалению, из Вашего рассказа непонятно, где Вы работаете и когда чаще возникают жалобы-на работе, дома? Если нет возможности  обратиться к аллергологу, можно сдать анализ крови на  общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови, чтобы понять, есть признаки аллергии или   преобладает обычное воспаление.Можно подключить к ингаляциям с беродуалом ингаляции пульмикорта  0,5 мг  2 раза в день  и антигистаминный препарат из  тех, что не дают сонливости, например, цетрин 1 табл в день.Если на этом фоне хрипы и кашель  уменьшатся, значит, надо  пройти обследование у аллерголога.В пользу аллергической природы заболевания может говорить и наличие у ближайших родственников каких-либо аллергических заболеваний. Если что_то непонятно, пишите, отвечу.
28.12.19
Здравствуйте. Вы выбрали правильную схему лечения. Не переживайте, хрипы скорой пройдут, это остаточные явления. Учитывая Ваши жалобы и историю заболевания с указанием возможного астматического уклона я советую Вам провести курс  противоаллергического препарата Ксизал (1таб 1 раз в день-7 дней, он не взывает привыкания и сонливости) и ингаляции с физраствором без добавления лекарственных средств (курс амбробене и беродуала достаточен) в течение недели. Употребляйте больше жидкости, можно подключить массаж грудной клетки. Скорейшего выздоровления.
28.12.19
Здравствуйте.
Врач, наблюдающий вас/лечащий/посоветую, как дальше действовать!
Именно он-видит картинну происходящего с вами, посетите пульмонолога и сделайте рентген легких.
Можно прогреть грудь и спину-перцовым пластырем, кашель  быстрее уйдет, отхаркивающие препараты можно попробовать.
Не болейте.
28.12.19
Перед сном хороший массаж грудной клетки в течении 20-30 минут, можно с подогретым маслом, но с таким на которое у Вас не аллергии, оливковым например. Выпить горячее, отхаркивающее, можно молоко с содой, слив. маслом. Мокроты должны отходить.
28.12.19
из старых правил когда уже был азитромицин  курс антибиотика для легких должен быть 7-9 суток, 
т.к. после недостаточной длительности в 5 суток остаются мелкие очажки, которые могут составить диффузное воспаление легких.

посоветуйтесь с врачом о повторении курса азитромицина на 7-9 суток после надлежащего перерыва.
28.12.19
Здравствуйте! После окончания лечения острого периода бронхита Вам необходимо провести три курса приема бронхомунала для восстановления местного иммунитета дыхательных путей. Принимаете бронхомунал по 1к один раз в день в течение 10 дней, далее перерыв 20 дней, таких три курса. Для исключения аллергического генеза процесса здайте кровь на иммуноглобулин Е.
28.12.19

Анна *

Читать ответы

Ирина

Читать ответы

Максим

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store