Женская дружба - вопрос №357730

Здравствуйте, уважаемые психологи. Интересует ваше мнение относительно следующей ситуации: круг людей, с которыми я близко общаюсь, чрезвычайно мал. Всю свою сознательную жизнь у меня была только 1 лучшая подруга, мы общаемся лет с 12. Вместе росли, вместе проходили разные жизненные ситуации, все мое прошлое так или иначе связано с этим человеком. Все остальные приятельницы весьм аусловны. В нашей дружбебыломногоситуаций,когда подруга откровенно делала мне больно. Я всегда все прощала, мотивируя тем, что у нее сложный характер, я сама не сахарная, да и другой настолько близкой подруги у меня нет. Но в последние годы наши отношения стали для меня как тот чемодан без ручек. Происходило все больше ситуаций, которые иллюстрировали, что наша «дружба» никакая не дружба. Сначала я поймала себя на мысли, что не могу рассказать ей о своих глубоких переживаниях и семейных проблемах, т.к. при любом недопонимании человек без тени сомнения использовал эту информацию, чтобы сделать мне больно.

Потом перестала что-либо просить у нее, т.к. любая более ли менее стоящая просьба (дать жидкость для снятия лака, занять 100 рублей, одолжить скидочную карту в магазин одежды, зайти умыться к ней, если отключили воду) вызывала волну негодования, т.е она считала, что мои просьбы неуместны, т.к. она с подобными просьбами не обращается. На самом же деле, все ее просьбы удовлетворялись мной без лишнего выпендрежа, т.е. я никогда не тыкала носом: «Смотри, вот сейчас я тебе помогаю», не «ломалась». Для нее же важно было каждый раз, что-то делая унизить меня, раз 10 сказать «ну, я не знаю», заставить попросить, поумолять, привести какие-то аргументы, чтоб она помогла в чем-то. Поэтому, чтоб не трепать себе нервы, я перестала ее просить о чем-то.

В конце концов подобная ситуация перенеслась и на само общение, т.е. она вела себя все время таким образом, как будто она не особо то и не заинтересована в нашей дружбе. Инициатива исходила от меня, извинялась первая я. Много раз я пыталась объяснить, все вышеописанные моменты ей, т.е. просила изменить модель поведения. Но в ответ всегда слышала: «А ты…».

Я все терпела, потому что не хотела остаться без подруги. Мне не 15 лет, найти кого-то в этом мире намного сложнее, чем потерять. Но мое и без того не очень высокое самолюбие и самооценка страдали сильно. Я понимала, что не смогу исправить человека, поэтому принимала ее такой, какая она есть. Получалось немного лицемерное поведение, т.к. я закрывала глаза, а внутри негодование росло.

Около 1, 5 месяца назад, после очередной недомолвки, когда в 1000 –й раз она просто развернулась и ушла, оставив меня одну посреди города (она так всегда поступает, если что-то ей не нравится) я не выдержала. Просто решила, что не могу больше так, что пора заканчивать. Я написала сразу же смс, что меня достало такое отношение, что со мной больше общаться не нужно. Две недели я не звонила и не писала, когда встречала ее на улице, делала вид, что не знаю. Не потому, что хотела что-то доказать ей, а потому что мне самой не хотелось, было неприятно. Когда она позвонила, я просто не взяла трубку, потому что не знала, что говорить, как себя вести, чувствовала, что необходимо время, чтобы отойти. Еще через неделю получила от нее смс, где она спросила, думаю ли я общаться с ней. Ответила, что не хочу общаться так как раньше, что у меня много всего накопилось, а возможно ли между нами иное общение, просто не знаю. Она ответила, что я хорошо рассуждаю, что считаю себя ангелочком, и навязываться она не будет. После чего демонстративно удалила меня из всех соц. сетей.

С тех пор прошло около 3 недель. Я начинаю сходить с ума от одиночества, мне все время хочется позвонить, помириться. Но я понимаю, что после этого случая, если мы и помиримся, ситуация усугубиться, она станет еще хуже ко мне относиться. Подскажите, как правильно поступить? Мне некем ее заменить, но и терпеть унижения я не могу. Много других проблем в жизни, а это обстоятельство стало добивающим, причем решение было принято мной же…

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Уважаемая девушка, то. что называется дружбой на самом деле просто связка. В некотором роде садо-мазохистская.  вашей подруге доставляло удовольствие доминировать над вами. Вы хотели равноправных отношений. Если вы не выдержите и помиритесь с вашей «подругой» то ваше развитие остановится на том же уровне.  Но не волнйтесь, как только вы осознаете до конца, что   вам не нужны такие больные отношения, то любой ценой выстоите. Вам встретится и другая подруга с нормальным побуждением к равноправным отношениям. Только вы не подставляйтесь. Научитесь быть в одиночестве, займитесь собой, ходите в кино или театр, туда, куда вам доступно. В библиотеку, наконец. вы должны вырасти из этих отношений. Ломка стереотипа болезненна…,  научитесь сближаться с людьми и отдаляться от них, не вступая в чрезмерно близкие отношения. Ибо. как только вы  впустите в душу подругу. рассказывая ей о жизненных коллизиях-знайте, что вы дали карт-бланш для  занятия «родительской позиции» И тогда вы получаете то. что выпросили хозяйку вашей души.  для излияния душевных мук есть психологи, психотерапевты., с которыми вы расстаетесь, как только разрешили проблему. Их позиция советчика не будет довлеть над вами постоянно.удачи вам