Как проработать самому притензии к отцу? Я виню его за всё то в чём я себя не принимаю. - вопрос №3578000

Сегодня я взрослый парень и мне 30. Кто я? Да ни кто! Я живу в квартире своей жены(своей нет), у меня не получается завести ребёнка, хотя по анализам я вроде, как здоров, а вот спермограмма оставляет желать лучшего(возможно из-за неприятия отца, возможно психосоматика). Я работаю на заводе, получаю не много, я весьма не общительный и есть трудности в общении с представителями своего же пола, коих на зоводе подовляющее большинство(меня почти каждый просто бесит со всеми их шуточками, подколками и т.д.)! Прав на авто нет! И за всё это я виню отца т.к. считаю, что главная миссия родителей, если уж решили дать жизнь то должны для ребёнка стать примером, что бы глядя на отца сын делал правильные выводы.Мужчина(папа)должен был научить ребёнка, как взаимодействовать с людьми, а я мягкий такой, как слабак какой-то, боюсь канфликтов, хотя я весь крепкий парень и занимаюсь в тренажёрном зале. Считаю, что родитель должен обьяснить о важности образования, а я был двоечником, ведь за двойки меня ни кто не ругал! Соответсвенно после школы дальше за образованием я не пошул! Считаю, что родители не должны баловать ребёнка, но они должны оплатить учебу, что бы ребёнок пока на нем нет ответсвенности за свою семьи мог учиться, а сейчас в тридцать лет.… я уже не хочу ине умею, и не чувствую в себе столько энергии, что смогу работать, да ещё и вечерами учиться, сидеть писать что-то и учить. С женой хочу побыть тоже, а не отдолиться друг от друга во всей этой учебе и работе! Виню отца за то, что не состоялся! Не заложили фундамент! Я действительно так считаю!
Как избавиться от этого и возможно ли самому?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Игорь!
«Как избавиться от этого и возможно ли самому?» — А что вам мешает обратиться к психологу на индивидуальные консультации?
Игорь, здравствуйте!
Ох, как удобно вы устроились! Виню отца, он то не сделал, этому не научил. Он должен был,  а не  дал.
А может ему самому не дали,  да и он не научился? Что мог, то давал. И прежде всего дал вам жизнь, заботу, как могу, как умел.
Сейчас вы знаете, каким надо быть, так становитесь. Что проку перекладывать ответственность на отца? Чем это вам может помочь сейчас, ведь вы уже выросли?
 У вас нет прав? Так получите.
Вы мало зарабатываете? Так найдите подработку или смените работу.
Вы не выучились? Так это никогда не поздно сделать.
Не состоялись? Но вам всего 30 лет. И в у вас всё впереди. Надо только взять ответственность за то, что происходит сейчас на самого себя.  Стройте свой фундамент. А иначе чему вы научите своих детей?
Добрый вечер, Игорь! Можно, если осознать, что после 18 каждый в ответе за себя и, хоть и с тяжёлым наследством порой, может исправить многое. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
«Виню отца за то, что не состоялся! Не заложили фундамент! Я действительно так считаю! Как избавиться от этого и возможно ли самому?» — принять личную ответственность за происходящее с Вами. Стать примером для своего ребенка.