Здравствуйте. Подскажите, влияет ли заполнение мочевого пузыря на результаты КТ? И если при проведении КТ на мне были металлические предметы, могли ли они накопить радиацию? - вопрос №3578381

Сделал КТ почек и мочевыделительной системы с контрастом, при этом по ощущениям мочевой пузырь был достаточно сильно заполнен (пришлось ожидать в очереди). Могли ли из-за этого на снимках что-нибудь пропустить (камень, опухоль)? В заключении только расширение лоханок. Еще перед процедурой забыл снять металлический крест на цепочке, вроде в зону облучения он не попадал. Могло ли это также повлиять на результаты? И мог металл накопить радиацию, насколько безопасно теперь его носить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Металл радиацию не накопил, не переживайте, носить безопасно. Наполнение мочевого пузыря на результаты КТ влияет только положительно, становятся стенки более четко видны, так что ни камень, ни опухоль не пропустят.