Пыталась укусить кошка, но не до крови, впилась когтем, есть ли опасность бешенства ? - вопрос №3578571

600 p

Здравствуйте. Ситуация следующая. Вчера я был на складах с продуктами, был там первый раз. Увидел кошку лежащую на мешках, захотел погладить, 2 раза

она пыталась укусить меня, брала руку в рот но прикусывала не сильно, крови и особых следов после укуса я не заметил, а вот потом когтем впилась конкретно до крови. Вопрос, опасно ли то что она пыталась укусить за руку и могли попасть слюни на трещины на руке? ( зимой из-за мороза появляются ципки и лопается кожа на руках и пальцах ) Трещины на момент контакта с кошкой вроде не кровоточили, скорее они постоянные всю зиму. Второй вопрос, через коготь опасности заражения не представляет? Нужна ли в моем случае вакцинация в целом? Кошка на вид была обычной, спокойной, не знаю смогу ли ее отыскать там через 10 дней, говорят живет там постоянно

Дополнение автора от 31.12.19 10:12:01
Вот такие трещины есть от обдувания, если на них слюна попадет есть ли шанс заразиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Кирилл .
Конечно, узнать наверняка по внешним симптомам и признакам, что данное животное не более вирусом бешенства сразу невозможно :
во первых вирус, в слюне появляется у животного за 1-7 дней, до появления первых симптомов ;
во вторых есть разные формы первичных признаков проявления: буйные, атипичные, паралитические — так, например при атипично форме проявления болезни первые 1-3 дня животное, наоборот, ластится, имеет спокойный вид, просит погладить и т.п.

Догадок может быть много, но давайте по фактам -
вирус бешенства, как и любые вирусы, это внутриклеточный организм, он может переноситься или выживать только в клетках — крови, слюны, открытая среда глаз, слизистая рта ..
Чтобы произошло заражение необходимо что бы среда, где есть вирус -слюна в основном при бешенстве, попала к вам на открытую среду -кровь — откуда вирус далее проникает в нервную систему .

это укус до крови именно, или попадание обильной слюны — прикусила, облизала открытую рану, глубокую .

Поцарапав она не могла вас заразить, если только ее лапа не была в слюне вся .

Необходимую обработку места контакта, я думаю вы уже достаточно обработали ( промыли тщательно, и антисептиками и т.п.) Этим сейчас забивать вам голову даже не стану )

В вашем случае можно действовать 2 мя путями :

1) раз кошка там, местная ), ее видят работающие на месте люди, прикармливают ее — через 7-10 дней узнать о поведении, состоянии кошки — пропала вдруг, стала агрессивной, вдруг прятаться от людей, в темные места, уединяться, перестала есть, буйствовать, беспричинно бегать, преследовать людей ....-делаете курс прививок !

2) не заморачиваться и сделать курс прививок от бешенства .
это будет не сложно, особенно, если вы, спокойно можете обходиться длительно, без спиртного, или не употребляете вообще.Так как при проведении курса прививок во время, и после в течении нескольких месяцев 4-6 мес, нельзя употреблять спиртное .

Но так как в вашем случае вероятность заражения  мала, ( если не было открытых свежих, глубоких ран), можно спокойно воспользоваться 1-м вариантом. )

будьте здоровы)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, конечно, бешенством она не болеет, тогда у животных другое поведение, не лежит и не спокойная, просто обычная охранная функция включилась, обрабоиайте антисептиком рану и протирайте руки глицерином или жирным детским кремом на мороз, удачи вам
Здравствуйте! Риск заражения минимален, но есть! Вам необходимо проводить вакцинацию.Для этого Обратитесь к травматологам.За кошкой стоит понаблюдать. Если в течение 10 дней она останется жива, то уколы можно закончить. Если же такой возможности нет, то доделать до конца!
Кирилл, здравствуйте !
Раз кошка вела себя адекватно, имела не больной вид, то вероятность, того, что она больна и могла заразить вас, -  минимальна! Минимальна, но всё же существует! А учитывая тяжесть болезни, с 100% летальностью, Вам необходима не приблизительная гарантия, что Вы не заболеете, а точная, -  100% !
Вирус бешенства может передастся как через укус, так и через царапину, потому, любая царапина приравнивается к укусу !
Вам необходимо :
— МЕСТО УКУСА И ЦАРАПИНЫ ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
— ПОПРОСИТЕ ЛЮДЕЙ, ГДЕ ОБИТАЕТ КОШКА,  ЧТОБЫ НЕ БИЛИ КОШКУ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кошка заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться, что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства );
— ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА. ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК, ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ, ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, — ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА!
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО, КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ!
Никакого повода для паники нет !
Обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо!
С новым годом  !
Удачи Вам !

Вирус живет в слюнных железах, поэтому когти по сути роли не играют, играет роль лишь проникновение слюны в рану, контакт с кровью. Бешеное животное в стадии клинических проявлений видно довольно хорошо. Если исходить из чистой математики, то кошка, если она заболевшая, то этап должен быть доклинический, это во-первых, во-вторых слюна точно должна попасть в рану, а не просто на рубцы от нее, в — третьих вирус точно должен попасть… если иными словами, шанс, что вас молнией убьет он выше, чем заражение в таком случае. Если понаблюдаете за животным, то хорошо. Но я не думаю, что есть повод для беспокойства.

Ответ к дополнению автора — эти трещины поверхностные — нет открытого дермального слоя кожи — где есть нервные окончания и кровеносные сосуды, ( по крайней мере по фото не видно глубоких трещин ) куда бы попала слюна и произошло заражение .

Кирилл, вынужден добавить запись после появления фото !
Сказать точно, может ли проникнуть в трещины или нет, нельзя утверждать ни отрицательно, ни положительно! Скорее всего нет! Но это опять — таки, не точно, а на уровне «скорее всего» !
Главное у Вас не трещины, а царапина, которая однозначно, была глубокой (до крови)! Не верьте дилетантским высказываниям, что через царапину внедрить вирус невозможно !
Вопросами профилактики бешенства занимаюсь 38 лет! Это наверное о чём — то говорит !
Право конечно, Ваше! Вы можете махнуть рукой на мои правильные советы, на приказ МЗ РФ об экстренной профилактике бешенства  и пойти на поводу советам дилетантов и ничего не предпринимать! Но я считаю своим долгом, предупредить Вас, этого не делать, а обратиться в травмпункт! Всё остальное я Вам написал ранее !
Удачи Вам!
Нет шансов заболеть.
Если бы кошка болела бешенством, ее давно бы увидели те люди, с которыми она находится — бешенство видно! а вот микроорганизмы или вирусы могут попасть, но к нас в организме очень хорошая защиты — есть множество клеток, которые убивают попавшие в организм чужеродные молекулы. Если вы боитесь — однократно выпейте ЦИПРОЛЕТ — это сильный антибиотик и одной таблетки достаточно! а насчет рук — возьмите витами А и Е  во флаконах и смешайте и втирайте в кожу каждый день  Если будут вопросы — пишите!