Может ли приверженец суфизма отказаться( под давлением духовного наставника) от отношений с женщиной? - вопрос №3579249

Все было хорошо, строились планы на будущее.Внезапно мужчина отрекается от женщины. Явных причин( ссор, недопониманий и тд ) не было, так сказать на ровном месте произошло расставание.Известно, что на данный момент он проходит путь совершенствования в суфийском тарикате.

Ответы

Здравствуйте, Гузаль. Вполне вероятно, что  всё-таки согласно учения суфизма, мужчина мог и отказаться от отношений…
Среди суфиев существуют и негативные настроения по отношению к женскому началу. Главная цель суфия — соединение с Богом — и поэтому женщину они в некоторой степени могут рассматривать как преграду, мешающую на пути соединения с Всевышним. А что может быть опаснее для мужчины, чем искушение женщиной?