Нигде

Я гражданка Казахстана. У меня есть сын,записан только на меня,в графе отец пусто. Его отец гражданин России. Мы проживаем сейчас по внж в Турции. Планирую переехать с ребёнком в Россию. У меня - вопрос №3579696

вопрос такой. Могу ли я получить сыну гражданство России путём установления отцовства и на основании этого получить рвп по упрощённой системе? Отец ребёнка также в Турции и согласен оформить отцовство. Мы в браке не состоим. Если да, то как лучше это сделать: через посольство России в Турции или нужно, чтобы отец ребенка поехал с нами в Россию и мы там установим отцовство, оформим гражданство ребёнку и я начну оформлять рвп?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Для получения гражданства РФ вам необходимо чтоб родитель был гражданином РФ поэтому каким образом будет установлено отцовство значения не имеет либо это ЗАГС на территории России либо консульство на территории иностранного государства. Вам важно только свидетельство о рождении, где отец будет указан гражданин РФ как одно из оснований прошения гражданства в упрощённом порядке.