Здравствуйте. Интересует вопрос. Отбывал наказание по 161.ч2 пункт а,г. В 2016 освободился с мест лишения свободы. Условно досрочно оставив 4 месяца от срока. Общий срок был 3 года. Могу ли я - вопрос №3579771

получить в данный момент лицензию на ношение и хранение газового оружия? В данном случает пистолета. Спасибо.
4 ответа
Добрый вечер,

 Согласно Статье 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии», Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Согласно этой норме — нет.

Buh

Как отметил предыдущий отвечающий согласно п.3 ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Согласно действующей тогда редакции ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания. Преступление по ч.2 ст.161 УК РФ относится к тяжким согласно действующей тогда редакции ст.15 УК РФ, а это значит, что лицензию на получение оружия Вы получить не можете.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Данный вопрос с инспектором фсин нужно обсуждать.
Здравствуйте, В дополнение к ответам коллег, хотелось бы добавить,  ввиду того что преступление совершенное Вами  относится к категории тяжких, Вы не сможете получить лицензию даже в случае погашения судимости, «либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление».
Если возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.