Про цветы - вопрос №357989

В первой вазе было в 6 раз больше цветов, чем во второй. После того как из первой вазы взяли 28 цветов и из второй — 9, во второй вазе стало на 41 цветок меньше, чем в первой. Сколько цветов было в каждой вазе сначала? Как решить задачу уравнением?

р

Ответы

пусть х цветов — было во второй вазе

тогда 6х цветов — было в первой вазе

(х — 9) цветов стало во второй вазе

(6х — 28) цветов стало в первой вазе

По условию: во второй вазе стало на 41 цветок меньше, чем в первой.

(6х — 28) — 41 = х — 9

6х — 28 — 41 = х — 9

6х — 69 = х — 9

6х — х = 69 — 9

5х = 60

х = 12

12 цветов — было во второй вазе

12*6 = 72 цветов — было в первой вазе