Мама подарила кольцо на Новый год. Поругались. Кто прав? - вопрос №3579994

Мне 30 лет, мы с мамой в очень натянутых отношениях.
Она не хочет отпускать своих детей. Долгое время была против невестки ( жены моего брата), ревновала что он редко приходит домой. Это привело к тому, что брат практически все от нее скрывает.
Внесла свою небольшую лепту в разрушение моего первого брака, так же не очень относилась к моему бывшему мужу.
К теперешнему парню, с которым встречаюсь — так же не особо расположена.

На Новый год она приподнесла мне в подарок кольцо.
Да и еще на безымянный палец.
Я устроила скандал, потому что мне это было дико неприятно.
Я сказала, что кольца дарит только жених и отказалась от подарка.
И вообще этот подарок выглядел, как какое-то издевательство.
Дочь в 30 лет незамужем и ей еще кольцо дарить.

У меня уже просто ненависть к ней, хотя понимаю что это неправильно.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Своим подарком мама намекнула, что  она лучше всяких женихов. Она так считает. Это конечно не правильно, но она верит в это. А во что верите Вы?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Разъезжаться пора с мамой… Сепарироваться...
Иначе отношения так и останутся нездоровыми.
Мама конечно Вам доброго хочет, но получается, что во врем и себе и Вам.
И Вам нужна личная жизнь и ей тоже..
Мудрости Вам!
Здравствуйте!

«хотя понимаю что это неправильно» — Почему неправильно? Сколько вам ещё нужно ненависти, чтобы жить своей жизнью и не обращать на действия мамы? Дело ведь не только в маме, а и в вас. Ведь сейчас вы пишите о том, что хотите понять кто прав и кто нет, а это удерживает вас в отношениях с мамой. То есть, вы сами продолжаете быть вот в таких отношениях.

«Она не хочет отпускать своих детей» — А что вам мешает отделиться и жить своей самостоятельной жизнью? Маму вы не измените, она такая как есть и другой не будет. Изменить вы можете только себя и свои границы в отношениях с мамой. Сейчас очевидно, что у вас много обид и претензий к маме, что и удерживает вас в зависимых отношениях с ней. По-другому говоря, вы сейчас сами неосознанно продолжаете быть в зависимых отношениях с мамой, пребывая в крайних эмоциях от любви до ненависти. Чтобы разобраться с вашими зависимыми отношениями с вами, вам необходима психотерапия и индивидуальные консультации с психологом, если конечно вы этого хотите.
Здравствуйте. У каждого своя правда, у Вас своя, у матери своя! В Вашем случае, надо меньше спорить с мамой, так как Вы не измените ее и меньше самой рассказывать то, что провоцирует ее «негодование», живите своим умом, спокойно относясь к поведению мамы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, «Кто прав?» — каждый прав по-своему, так как каждый рассматривает ситуацию со своей стороны. "… хотя понимаю что это неправильно." — если Вы понимаете, что это неправильно, а «она не хочет отпускать своих детей», вероятно, пора Вам отделиться от нее (психологически, территориально), сохранять личные границы в общении с ней.