Могу ли я забеременить? - вопрос №358061

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 22 года, меня интересует могу ли я забеременить, если месяц назад я делала узи, заключение такое: эхоскопические признаки поликистозных яичников, левостороннего спаечного периофорита, параовариальная киста справа малых размеров. Эндоцервицит.Матка- конткры ровные, структура миометрия однородная.Полость не деформирована.М-эхо 4.1мм.Шейка матки: форма правильная, контуры ровные четкие.Структура гомогенная.Шеечная м-эхо 11мм.Правый яичник: дл 49мм, ширина 24мм, толщина33мм.расположение: типично.Фолликулярный аппарат с наличием эхогенных структур до 5мм количеством более 10 расположены по периферии.Объем 21.3 куб.см-увеличен.Левый яичник: дл 46мм, ширина 22мм, толщина 31мм.Расположение: подтянут к левому углу матки. Фолликулярный аппарат с наличием эхогенных структур до 5мм количеством более 10 расположены по периферии.Объем 17.5 куб.см-увеличен.В заднем своде свободной жидкости нет. Врач назначил пить Логест больше ничего.Я еще не пила, очень с мужем хотим ребенка.15 августа были месячные, могла ли я при таком заключении забеременить? Ночью просыпалась от того что сильно тошнило, признаков больше никаких нет.
1 ответ

Ответы

Елена, все зависит от того, есть ли у вас овуляторные циклы (овуляции не бывают при истинном поликистозе, — в этом случае беременность невозможна). Судя по УЗИ- описанию, есть УЗИ-признаки поликистоза, но их недостаточно для постановки диагноза СПКЯ(синдрома поликистозных яичников). Беременности может также препятствовать спаечный процесс в области придатков. Так что ваша тактика может быть следующая — если в течение 1 года регулярной половой жизни беременность не возникает, то: анализ спермограммы мужа, отслеживание овуляций у вас(по тестам на овуляцию в середине цикла и УЗИ ), анализ крови на ТТГ, пролактин, гистеросальпингография, чтобы уточнить проходимость маточных труб. Логест не нужен, если планируется беременность. Если нет овуляций — стимуляция овуляций. На счет того, возможна ли беременность сейчас — все может быть, и не с такими диагнозами беременеют. Сдайте кровь на ХГЧ(через 7-10 дней от полового акта) или тесты на беременность (через 15-17 дней от зачатия) и станет ясно.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы