задержка питания перед включением реле - вопрос №3581398

есть бортовая сеть 12в и автомобильное реле (4 контакта). нужно: при подаче управляющего минуса на катушку чтобы реле срабатывало не сразу а через 3 секунды. ("+" появлялся на лампе спустя 3 сек.) и как только питание прерывается на катушку, реле отключалось бы без задержек, сразу. и подойдет ли схема если реле 2 штуки паралельно новичок. не судите

Ответы

Здравствуйте. Как вариант, нужно поставить в цепь перед реле конденсатор, или  даже несколько конденсаторов, чтобы время задержки их зарядки составляло 3 секунды. Но для этого нужно рассчитывать их  ёмкость.

Одного конденсатора будет не достаточно.

Нужно собрать  линию задержки, а в нее входит минимум диод, блокирующий обратный ток и сопротивление, которое регулирует время задержки…

Но эта схема будет работать не стабильно, слишком много факторов влияет на ее работу. Для более стабильной работы можно включить в схему транзистор (тиристор).