Нет месячных после гистероскопии и боли в районе матки - вопрос №3581414

Мне 30 лет. Цикл обычно 28-34 дня. 4 ноября были месячные. 12 ноября сделали гистероскопию, удалили полипы. С тех пор месячных нет. В начале декабря простудила мочевой. Сдавала анализы и делала УЗИ органов малого таза. В небольшом количестве лейкоциты были обнаружены только в моче. Температура не была повышена. УЗИ показало, что эндометрий истончен, 7 мм. И слегка увеличен правый яичник. Больше никаких патологий обнаружено не было. На осмотре у гинеколога тоже была. Сказала выделения, как при воспалении.
Сразу после этого улетела на отдых. До сих пор нахожусь заграницей и буду здесь ещё недели две. В дни предполагаемых месячных сейчас очень ноет низ живота. По факту уже 2 месяца, как у меня нет менструаций.

Стоит ли бить тревогу и обращаться к доктору по страховке? Может быть такое, что у меня спазм ШМ, и от этого боли и отсутствуют месячные? Какие признаки?

Температура тела 36.8

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Любое вмешательство, тем более оперативное, для нашего организма это стресс .

учитывая воспалительный процесс и истончение эндометрия ( по узи как вы описали ) это возможно небольшой гормональный сбой.
тем более если было и выскабливание полости матки такое может быть .

спазм шм не является причиной отсутствия менструации, это никака не повлияло бы на это .

К врачу вам будучи заграницей нужно будет обратиться если боли будут постоянные или усилятся, повысится температура тела .

по приезду, да, вам обязательно нужно будет провести узи органов малого таза, и решать с врачом об индукции менструаций.
Если в дальнейшем такие задержки будут повторяться, нужно провести оценку гормонального фона-сдать анализ крови на половые гормоны.
Будьте здоровы!