Нет месячных после гистероскопии и боли в районе матки - вопрос №3581414

Мне 30 лет. Цикл обычно 28-34 дня. 4 ноября были месячные. 12 ноября сделали гистероскопию, удалили полипы. С тех пор месячных нет. В начале декабря простудила мочевой. Сдавала анализы и делала УЗИ органов малого таза. В небольшом количестве лейкоциты были обнаружены только в моче. Температура не была повышена. УЗИ показало, что эндометрий истончен, 7 мм. И слегка увеличен правый яичник. Больше никаких патологий обнаружено не было. На осмотре у гинеколога тоже была. Сказала выделения, как при воспалении.
Сразу после этого улетела на отдых. До сих пор нахожусь заграницей и буду здесь ещё недели две. В дни предполагаемых месячных сейчас очень ноет низ живота. По факту уже 2 месяца, как у меня нет менструаций.

Стоит ли бить тревогу и обращаться к доктору по страховке? Может быть такое, что у меня спазм ШМ, и от этого боли и отсутствуют месячные? Какие признаки?

Температура тела 36.8

Вопрос задан анонимно
03.01.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

Любое вмешательство, тем более оперативное, для нашего организма это стресс . 

учитывая воспалительный процесс и истончение эндометрия ( по узи как вы описали ) это возможно небольшой гормональный сбой.
тем более если было и выскабливание полости матки такое может быть . 

спазм шм не является причиной отсутствия менструации, это никака не повлияло бы на это . 

К врачу вам будучи заграницей нужно будет обратиться если боли будут постоянные или усилятся, повысится температура тела . 

по приезду, да, вам обязательно нужно будет провести узи органов малого таза, и решать с врачом об индукции менструаций. 
Если в дальнейшем такие задержки будут повторяться, нужно провести оценку гормонального фона-сдать анализ крови на половые гормоны. 
Будьте здоровы!

 

03.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store