Здравствуйте ! С Наступившим Новым Годом ! У меня такая история : мне 34 года , работаю в основном на дому ( в интернете . - вопрос №3582575

Работа не слишком нервная ) образ жизни стараюсь вести правильный — гуляю окола часа в день когда удаётся, не пью. Курю правда, но самое большее сигареты три в день, кофе — одна чашка по утрам и то с молоком ). В прошлом году летом у меня умер дядя, долго болел и в принципе человеком был очень сложным — прихолилось многое терпеть, ухаживать, было очень много хлопот с похоранами. Постепенно всё полее менее утряслось, но осенью я начала чувствовать какие ужасные приступы паники, такое чувство что по всей груди разливается жар сердце куда то падает и начинает бешено колотится ( головокружения у меня при этом нет, в глазах не темнееет, но начинается озноб и ужасная паника ) Как то утром ещё лёжа в постели измерила пульс и чуть не потеряла сознание от страха: пульс был 94 удара! Я кинулась мерить давление хотя знаю что в состояние испуга не желательно. 140 на 80 пульс подскачил до 120. через минут сорок перемерила было мои обычные 120 на 65, пульс упал до 90. ( давление я мерею обычно на обеих руках но разницы особой нет на левой 100 115 на 69 на правой 117 120 на 65 ) мой обычный пульс в покое очень повышен 80 — 85 ( но иногда конечно бывает и 77.исключая тот раз когда пульс был утром 93, лёжа он обычно 68 или 76 ) подскажите пожалуйта есть ли у меня повод волноваться? Или это панические атаки, может стресс спустя столько времени дал о себе знать? Очень всё время боюсь что уменя жуткая тахикардия и я от неё умру.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила.
Серьёзных проблем у вас нет! Кардиология тут ни при чём! Однако внимание на это обратить нужно!
Описываемые вами жалобы — невротическое расстройство с паническими атаками.
Состояние требует консультации психотерапевта.
Пока порекомендую вам только глицин форте по таблетке 3 раза в день. Перед сном можете капать валерьяну, пустырник.
Будьте здоровы!