Тюменская область

Преобрели продукцию. Предоплата 100%.доставку задержали, ничего не могли выяснить, тк номер, указанный в документе купли - продажи не отвечал. Вскоре узнали, что компания якобы разорилась. Написали - вопрос №3582713

заявление на возврат денег. Спустя месяц ничего перечислено не было, директор хамил, грозился ничего не выплатить. Подали в суд, выиграли. Директор связался, предлагал забрать заявление, чтоб после нам вернуть деньги, мы отказались, на что он ответил "я проконсультируюсь у своего юриста, чтоб мы пришли к компромиссу, завтра позвоню". Звонка не было. Дело продолжили через приставов. Спустя месяц по исполнительному листу на сайте обозначена ст 46 ч 1 п 4. Хотя магазин переименовался, а люди и продукция прежние. Знакомого избили за подачу заявления. Как нам быть?

Ответы

Добрый вечер! Если приобретаемый вами товар в итоге не поступил а деньги продавцом получены! Возникает закономерный вопрос а был ли на самом деле указанный товар у продавца или он обманывает, злоупотребляет доверием. Данный вопрос может только ОБЭП проверить в рамках заявления о преступлении по факту мошенничества. Более того в вопросе вы указывали о еще одном потерпевшем которого избили, ему также необходимо присоединяться к вам и обращаться в полицию. В интернете также если погуглить можно найти на форумах потерпевших и совместными усилиями добиваться возбуждения уголовного дела, так как гражданский процесс вы прошли и ничего взыскать не удалось!

Buh

В такой ситуации нужно обращаться в полицию. Налицо факт мошенничества (ст.159 УК РФ) и побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ) в отношении знакомого. Подавайте заявление о преступлении в полицию и чем быстрее, тем лучше. Проведут проверку, по результатам которой вынесут постановление о возбуждении уголовного дела, т.к. все признаки такового налицо. Тут либо мошенничество, либо преднамеренное или банкротство, что также подпадает под признаки преступления либо административного правонарушения (ст.196-197 УК РФ либо 14.12 КоАП РФ).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо сделать следующее.
1. Проверить, имеется ли правопреемство между фирмой, сменившей вывеску, либо создано новое юридическое лицо.
2. Подать жалобу на действия судебного-пристава-исполнителя в вышестоящую службу судебных приставов, либо (или) оспорить действия и решения судебного пристава в судебном порядке, подав заявление в суд.
3. Подать заявление в полицию на организацию, и её директора в связи с наличием в действиях её руководства признаков мошенничества и хищения (присвоения) денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием.
4. Подать заявление в службу судебных приставов области на директора фирмы о привлечении его к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда.
5. В зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего, сотрудник фирмы, избивший Вашего сотрудника, может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности, с возмещением потерпевшему морального вреда и вреда здоровью.(необходимо провести полное медицинское обследование и судебно-медицинскую экспертизу степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего).
В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна подробная консультация (в том числе, по проверке юридического лица, обращайтесь).

С уважением, Татьяна Анатольевна