Ростовская область

Уволен по сокращению штатов 6 декабря 2019 года, какое число января 2020 года является последним днём подачи в суд искового заявления о восстановлении на работе(понятно, что по почте) ? - вопрос №3582785

трудовая книжка получена 6 декабря 2019 в день увольнения

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ в суд можно обратиться за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 Трудового кодекса РФ) у работодателя по последнему месту работы.

Т.е. если трудовая вручена 6 декабря, то 6 января включительно можно было бы подать заявление в суд, но т.к. это праздник, то срок переносится на 9 января: согласно ст.14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.