Москва

Здравствуйте. Я работаю на жд вокзале инспектором по входному контролю. В помещениях холодно(+10-+13). Начальство знает об этом, но никаких действий не предпринимает. Я знаю нормы СанПиН о - вопрос №3583026

600 p
температуре в помещениях, а также знаю, что текущая ситуация является прямым нарушением этих норм. Пожалуйста, скажите мне, каковы мои права в этом случае и какими должны быть мои действия. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вячеслав!
Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель должен соблюдать на производстве не только безопасные, но и комфортные условия для работы. Сюда относится температура, уровень влажности и другие показатели. В соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», температура воздуха в помещении должна быть не менее +22, причем допустимые колебания  не могут быть больше 3—4 °С.
В случае несоблюдения указанных норм, Вы вправе требовать от работодателя сокращения продолжительности рабочего дня в соответствии с СанПин. В противном случае можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Они обязаны провести проверку условий труда и принять необходимые меры по устранению недостатков.
04.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
У Вас есть право на нормальные условия труда, которые работодатель не обеспечивает и не желает обеспечивать. В этой связи имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку и внесли предписание об устранении нарушения трудового законодательства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за ответ.
04.01.20

Если это написано в трудовом договоре и вы соглашаетесь, жалоба будет бесполезной.
04.01.20
Здравствуйте, Вячеслав .
Разумеется, Вы вправе обращаться с заяввлением о нарушении трудовых прав, в связи с несоответствием температурных норм в производственных помещениях требованиям СанПиН 2.2.4.3359-16 Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах, что влечет повышенную заболеваемость коллектива и неспособствует слаженному трудовому процессу .
Однако, обращаю Ваше внимание, что в данном случае происходит и нарушение прав пассажиров, так как в соответствии с СП 2.5.1198-03 Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте 3.4.4. Температура воздуха в зоне пребывания пассажиров в различных помещениях вокзала должна быть в холодный период года 16-20°С, скорость движения воздуха не более 0,2 м/с. В теплый период года температура воздуха должна быть 18-26°С, скорость движения воздуха не более 0,3 м/с. Относительная влажность воздуха в холодный и теплый периоды года должна быть в пределах 15-75% (пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2010 года Изменениями и дополнениями N 2 от 16 июня 2010 года.

Поэтому, пока не советую Вам обращаться в ГИТ, либо прокуратуру, в целях того, чтобы проведенная проверка не ухудшила Ваше положение, а так же отношение к Вам непосредственного руководства.Лучше обратиться с докладной запиской  о недопущении прав пассажиров к руководителю, а в случае непринятия мер в дирекцию по пассажирским перевозкам ОАО РЖД, тем самым Вы инициируете проведение замеров температуры, и устранение недостатков, так как жалобы от пассажиров для РЖД более чувствительны, чем жалобы работников .
Удачи Вам.
04.01.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store