Челябинская область

Наследство - вопрос №358316

В апреле этого года у нас умер отец, на него был оформлен гараж в ГСК, которым пользуется и платит за него мой старший брат(сын умершего).Хотелось бы узнать как теперь оформить гараж на брата.Наследников нас только двое, но мне этот гараж не нужен.свидетельства о регистрации права собственности нет.Куда следует обратиться, в ГСК с заявлением от брата или к нотариусу за свидетельствомо наследстве.И в какой срок это необходимо сделать, соблюдается ли в данном случае 6 месячный срок?

Ответы

Александра! В течение 6 месяцев после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. По истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство. Это обычная процедура вступления в наследство. Если свидетельства на гараж нет, то прежде чем обращаться к нотариусу подойдите к председателю. Оформляется право на гараж по справке от председателя, о том, что пай за гараж оплачен и по кадастровому паспорту. Если председатель скажет, что напрямую не может брату выдать такую справку без свидетельства о праве на наследство, то тогда идите к нотариусу. По истечении 6 месяцев наследство оформляется через суд.