Ростовская область

Уважаемые эксперты! Прошу у вас помощи. Вопрос об алиментах. В 2002-м году на меня были возложены алименты на содержание первого ребенка, в размере - вопрос №3584518

25 % со всех видов заработка. В 2010-м году на меня вновь были возложены алименты, опять-таки на ребенка, и в размере также 25%. По решению мирового судьи эти алименты были снижены до 16,5 % от заработка, около 3-х лет назад мировой судья, вынесший решение об алиментах на первого ребенка, также уменьшил их размер до 16,5 % со всех видов заработка, таким образом, общий размер алиментов составил 33 %. В этом году старшему ребенку исполнится 18 лет, следовательно, выплата алиментов на него будет прекращена, но на содержание второго ребенка она будет продлена, но в размере 16,5 %, а должна будет 25%. Я так понимаю, что нужно будет обратиться поэтому случаю в мировой суд. Смогу ли я обратиться с таким заявлением в мировой суд по месту жительства или мне придется обращаться на мировые судебные участки, где были вынесены первое, второе и третье решения, то есть в 2002-м, в 2010-м и 2017-м годах? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Может обратиться в суд по месту жительства матери ребенка с заявлением о пересмотре размера алиментов на основании ст.119 Семейного кодекса РФ.
Также с таким заявлением о пересмотре размера алиментов вправе обратиться истица, права которой в данном случае нарушены. Она вправе подать в суд заявление об изменении размера алиментов согласно ст.81 Семейного кодекса РФ, т.к. на ребенка положено 25% дохода. У нее есть выбор: подавать по месту своего жительства или Вашему согласно ст.28-29 ГПК РФ.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.