Отношения взрослого внука с бабушкой и дедушкой - вопрос №3584880

здравствуйте, мне 26 лет, зовут Валентин. Имею очень тесные, родственные и коммуникативные связи со своими родственниками — бабушкой и дедушка, живущими в Сибири. 5 лет назад не стало мамы, они ее родители. Я уехал работать в Москву, тк в Сибири работы достойной нет. Тк я люблю бабулю и деда я стараюсь поддерживать с ними связь — звоню им, общаюсь, представляю им право давать совет. Вопрос в следующем. За счет того, что все их внимание было сосредоточено на матери, они переключили это гипервнимание на меня, я их и сам приучил многократными звонками им, чтобы они не чувствовали что я их бросил. Но наши разговоры абсолютно бессмысленны. Им ничего не нужно в жизни кроме как фразы — тепло и сыто. Какую тему мы бы не коснулись все упирается в то, что зачем к примеру мне путешествовать с девушкой в Турцию, че там делать, только деньги тратить и тд. Пытаюсь им обьяснить с позиции того, что они уже пожилые а я молодой и хочу( пусть даже в кредит или путем накоплений ) сьездить посмотреть море, пальмы.позагорать с девушкой. Они начинают -а потом без денег будешь сидеть хлеб есть и тд. Это вызывает у меня невероятную злость. Тут же эти люди говорят распоряжайся своими деньгами сам и строй свою жизнь и через пару минут говорят — мы всю жизнь прожили, главное чтобы не голодал. Я вырос очень мнительным тк круг моего общения был -покойная мама, бабуля. на втором плане — отец, дед.Мать никуда не путешествовала никогда, хотя иногда хотела, но из за опять же характера от бабули- боялась и держала деньги у себя, в итоге мы их потратили на похороны. Я хочу узнать у вас, как быть, они меня обвиняют что я злюсь на них и не посвящаю в свою жизнь. иногда как и все в нашей стране, они мне помогают финансово, это видимо дает им право еще влазить в мой бюджет и говорить настойчиво, что никуда не надо ехать а нужно сидеть, прижать зад и брать курицу на неделю. Неужели это нормально? как с ними быть? что посоветуете?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Пока вы зависите финансово от них они будут часто советовать не то, что вам хочется. Как это исправить? Уменьшить финансовую зависимость от них и наоборот показать свою финансовую самостоятельность. Попробуйте приехать в гости и позвать их ресторан, или вместе прокатитесь на прогулочном катере, вместе посетите санаторий или на Байкал. Если отправите их одних, то это может создать обиду, что вы пытаетесь избавиться от них и еще с помощью их финансов, а если вместе, то это покажет ваше внимание и благодарность к ним.
Старайтесь чаще их благодарить, когда разговариваете по телефону, больше спрашивать, а не рассказывать, чтобы меньше посвещать их в свои дела без ущерба для общей частоты и длительности общения. И старайтесь (еще раз повторю) чаще их благодарить и хвалить. Можно вспоминать общее прошлое, где они помогали вам и благодарить их!
Еще напишу. Как они могут быть спокойны, если они сами экономят на всем, отказывают себе в обновлении одежды, постельного белья, вкусной еды, ради вас, чтобы отправить деньги вам. И в это время вы сообщаете, что едите с девушкой на отдых в Турцию. Как они должны себя чувствовать? Они конечно переживают и даже где-то обижаются, что проявляется фразами типа: «зачем к примеру мне путешествовать с девушкой в Турцию, че там делать, только деньги тратить».
Будут вопросы, то обращайтесь! Могу помочь наладить отношения с бабушкой с дедушкой!
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Посоветую сепарироваться.
Здравствуйте, Сергей!
Вы понимаете, что это другое поколение, они смотрят на мир по другому, и это нормально. Как раз по этому и происходят конфликты, из-за различия во взглядах родителей и детей, в данном случаи Вас и вашей бабушки с дедушкой. Вы живете отдельно от них и можете сами себя обеспечить, также Вы можете времени от времени помогать финансово бабушки с дедушкой, тем самым показать то, что Вы способны не только обеспечить себя, но и оказать помощь им, как старшему поколению. Вы же зная их характер, можете найти баланс между тем во что Вы посвящаете своих родных, и тем что касается только Вас и Ваших решений. Старшему поколению необходимо общение, не держите на них зла, скорректируете свое поведение, чтобы улучшить ваши отношения.