Помогите, пожалуйста, избавиться от эмоциональной зависимости к человеку. - вопрос №3584890

На работе познакомилась с молодым человеком, прекрасно общались, он мне помогал во всех делах и по дому (вместе не жили, интима не было). Говорил, что только из альтруистических соображений. Пол года назад мне пришлось вернуться в родной город по своим делам. Мне он очень нравился, но видимо я ему нет, раз он не стал меня задерживать. Я тогда думала на этом общение и закончить. Но мы продолжили общаться в мессенджерах по его инициативе, созваниваться раз в неделю-две. Все больше начали сближаться духовно, но и у меня чувства только усилились. Потом был момент, что мне понадобилась материальная помощь и он мне выслал деньги. Сказал, что будет раз в месяц помогать. Кроме всего прочего знаю, что он интересуется и другими девушками, хотя мне говорит, что постоянно работает, а я ему еще и «мозг выношу». В конце концов я не выдержала и поставила ультиматум, что либо мы вместе (правда, у меня есть сейчас большие материальные проблемы, объективно), либо можно общаться просто как друзья.Он мне на это не ответил вообще ничего. Перестал со мной общаться. Перестал лайкать в соц. сетях только меня. Через общих знакомых узнала, что он волнуется обо мне, интересуется. Когда мне все таки удалось выудить его на связь. Он мне сказал, что хочет уехать, чтоб его никто не трогал. Я это расцениваю, как его незаинтересованность во мне (т.к. он продолжает лайкать всех, кроме меня). Пытаюсь отвлечься, заниматься своими делами и выкинуть из головы, но очень сильно накрывают эмоции и чувства — часто плачу. Особенно по вечерам. Посоветуйте, пожалуйста, как забыть человека, который меня не любит, перестать заглядывать на страницы и т.д., как избавиться от этой зависимости?

Лучший ответ по мнению автора

Лина,

предположу, что в Вашей истории не описана и малая толика того многообразия взаимоотношений, которые были (остаются) между вами.

У Вас было и плотное общение и помощь с его стороны, и финансовые взаимоотношения, и духовное сближение и эмоции через край. Вы уже были почти как муж с женой, Вы уже и мысли его читаете, только что не жили вместе и интима не было.

Забыть это? А зачем? Вы же не можете без этого. Если найдёте достойную замену этому человеку — тогда «отпустит».

Хотите более качественных изменений — рекомендую проработать насущные вопросы во взаимодействии с психологом.

Всего Вам доброго !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лина!
«как забыть человека» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату человека и общения с ним. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Лина, здравствуйте. Да, он Вас не любит, это реалии, любил бы, то по другому относился. В жизни бывает такое, следовательно, прекратите с ним любое общение, если даже сам начнет «заигрывать», по переписке или при встрече. Важно решение принять и осознать бесперспективность этого общения. Рекомендую Вам сделать технику, которая эффективно работает на практике:

Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения —  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

  Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.  Займитесь  личностным ростом  и сами моделируйте свое успешное будущее.
От всей души, желаю Вам — Успехов и Всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Лина.
Вы пока не готовы к тому чтобы «забыть» человека. Да и «забыть» по требованию невозможно.В ваших вот таких не совсем понятных взаимоотношениях не поставлена точка. Вы все еще надеетесь на то, что что-то может быть между вами.
Поэтому не нужно ставить нереальные цели «забыть». Гораздо полезнее принять ситуацию акой какая она есть на сегодняшний день. Отдавать себе отчет, что у Вас есть чувства и Вы можете их испытывать не зависимо от того нравится это кому — то или нет.
Определите что именно вы чувствуете и дайте своим чувствам время прожиться. Не рвите душу. Дайте себе время и просто наблюдайте что будет происходить. Не нужно жить в режиме постоянного ожидания. Каждый человек имеет право жить так, как он хочет и может. Вы ответственны только за свои чувства, а молодой человек за свои. Успехов, Вам!
Здравствуйте Лина!
Чтобы постараться избавиться от эмоциональной зависимости в первую очередь необходимо разобраться в себе и понять/осознать что вам это даёт? Что мешает изменить привычную модель поведения? Выбирайте специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Так как ситуация требует не разового ответа.
Удачи и мудрых решений вам!
Уважаемая Лина!
Забыть не получится, но можно выработать равнодушие к нему, отпустив привязанность через сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Владею профессионально.
Здравствуйте! Вы максимально закрылись и ушли в себя и эта девочка внутри вас плачет из за этого, что там тесно там неуютно, как только вы расширите свое «Я» он будет такое же значение иметь для вас как самолет из Рима в Париж, на котором вам не надо лететь, вам нужно работать с вашей личностью, рекомендую схемотерапию. Спасибо за внимание. Можете мне написать.