Здравствуйте, делала гистероскопию, удалили полипы, обнаружили эндометриоз 1 степени, назначили лечение клайрой. Из церв. Канала взяли на гистологию материал и обнаружили: цервикальный эпителий с - вопрос №3584991

признаками очаговой плоскоклеточной метаплазии Назначили конизацию шейки матки и беременеть можно только через год, как сказал врач. Скажите, можно ли забеременеть сейчас, а конизацию сделать после родов? Нет сил ждать ещё год, позади 6 лет бесплодия из-за полипов, которые до этого никто не видел. Или есть риск перерождения в рак за это время? И если сделать конизацию сейчас, почему ждать год? Почему нельзя беременеть раньше?
1 ответ

Ответы

Здоавствуйте.
Развитие метаплазии происходит под влиянием герпеса или бактериальных инфекций (хламидиоз, токсоплазмоз, уреаплазмоз), протекающих на фоне ослабленного иммунитета и имеющих хроническую форму.

После постановки диагноза «плоскоклеточная метаплазия шейки матки», пациентка отправляется на лечение. Важно отметить, что терапию заболевания следует начинать, не откладывая, соблюдая все рекомендации лечащего врача.

В противном случае не исключена малигнизация, т. е., злокачественное поражение шейки матки. Лечение метаплазии зависит от степени процесса.
На начальном этапе применяют консервативную терапию, на запущенном прибегают к оперативному вмешательству.
Среди оперативных вмешательств наиболее шадящими являются электрокоагуляция и лазерная вапоризация.
Если Вам настойчиво предлагается конизация шейки матки и Вы планируете беременностьё то следует еще раз обсудить этот вопрос с лечащим врачом, при необходимостм проконсультироваться с другим гинекологом.
Если все таки выбор останется за конизацией, то действительно, с момента конизации до планирования беременности должно пройти не менее года.
Обычноё после конизации ролы прозодят путем КС, посколькуё ткани шейки матки теряют эластичность и плохо раскрываются