Здравствуйте. Мне скоро уже 23,и у меня происошла непонятная для меня ситуация. Я не могу выкинуть человека из головы, которого видела только 2 раза. Дело в том, что это не похоже на меня. Я по себе - вопрос №3585291

интроверт, я всегда долго привыкаю к людям, не сразу впускаю их в свою жизнь, поэтому у меня мало друзей, и я толком не влюблялась. Была одна влюблённость в 20, но прежде чем влюбиться я долго присматривалась к этому человеку, те чувства быстро прошли. Я человек прагматичный, все пытаюсь объяснять с точки зрения науки, ещё никогда чувства не одолевали мой разум. Со мной до этого момента не было историй, чтобы я по кому-то страдала, чтобы меня бросали и тд. Но сейчас я потеряла свой разум, и Вся эта ситуация меня раздражает. Осенью я была на приёме у стоматолога и до сих пор не могу его забыть, хотя я его даже не знаю, я даже не общалась с ним. Да, бывало чтобы мне незнакомый человек западал, но обычно через пару недель проходило, уже 3 месяца мне нет покоя. Скажу что он мне ещё до приёма понравился, я нашла его рабочий инстаграм, и мне он понравился по фото! Я в шоке.Когда в живую увидела то все, мой разум ушёл и я до сих пор не могу его найти. Я уже слышала о том, что многие влюбляются в врачей, но я не могу сказать, что мне понравился именно его образ врача, я уже много раз лечилась, и такого не было. Ему примерно 28, он наверняка уже женат. Уже три месяца я схожу сума, думаю целый день о нем, хожу расстроенная, даже аппетит испортился, я хотела найти какую то личную информацию о нем, но не вышло, я просто зациклена на нем, ещё в начале декабря я начала с этим бороться, перестала смотреть его инстаграм, запрещала думать о нем, но все напрасно, мне плохо. И я понимаю, что все это ненормально, особенно для меня, я понимаю что с этим человеком ничего не будет, что я его не знаю, я не собираюсь писать ему, ходить к нему на приём и кокетричать(как многие советуют) я прекрасно осознаю, что это не мой человек, и ничего не будет с ним. Но я не понимаю как я могла так помешаться на не знакомом человеке, вы напишите что я придумала образ, возможно и так, но в моей голове нет определённого образа, я просто хотела бы знать этого человека ближе, кто он за пределами больницы, но понимаю что это нереально. Мне кажется, что у меня что-то с головой, все это ненормально, я никому не говорю про это, держу в себе, потому что мне скажут что я чекнулась. У меня на носу вкр, поступление в магистратуру, а я думаю о каком-то непонятном человеке. я хочу убрать его из своей головы, но как? Я хочу сходить к психологу, но я не знаю с чего начать, что делать…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Екатерина!
Имеет смысл разобраться в себе и глубже понять свои желания. Выбирайте специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам! Так как ситуация требует не разового ответа.
Здравствуйте.
    «Но я не понимаю как я могла так помешаться на не знакомом человеке» — гормоны не спрашивают разрешения у разума.
     «я просто хотела бы знать этого человека ближе» — а Ваши установки препятствуют реализации желаний. Незавершенный гештальт. Установки изменить проще, чем подавлять эмоции.
    «я хочу убрать его из своей головы, но как? » — никак. Можно изменить отношение к происходящему.
    «Я хочу сходить к психологу, но я не знаю с чего начать, что делать…» — Вы уже начали. Осталось его выбрать (можно из тех, кто откликнулся, например) и договориться об онлайн консультации.
Здравствуйте, Екатерина!
«я хочу убрать его из своей головы, но как?» — Например так — обратиться к психологу на индивидуальные консультации, так как необходимо разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описали конфликт вашего сознания и ваших чувств. Чувства не подчиняются разуму. Вы молоды и в ваша гормональная система  вырабатывает предостаточное количество гормонов, благодаря которым Вы чувствуете влечение к противоположному полу. выбор пал на неоступного мужчину. Ваш разум пытается найти объяснения и Вы тем самым себя только изматываете.
У Вас сформировалась доминанта как постоянный очаг возбуждения в вашем мозге. И чем больше Вы хотите забыть объект влюбленности тем больше его возбуждаете.
С вами все нормально. И лучше не держать это в голове, а поделиться с подругами своими чувствами. Вам станет легче. А так же понимая, что происходит вы станете корить себя за то, что происходит с вами.
Найдите способ удовлетворить свой интерес к этому человеку. Чем более знаком человек тем менее интересен. Найдите в нем как можно больше того, что есть в любом другом мужчине. И не запрещайте чувствам быть, не прячьте их, а наоборот разрешите им прожить свой срок. Отнеситесь легко к тому что вот так привязались к мужчине. Всего Вам хорошего!
Екатерина, произошедшее с Вами скорее естественно, чем «у меня что-то с головой, все это ненормально». Ведь Вы «интроверт… у меня мало друзей, и я толком не влюблялась… никогда чувства не одолевали мой разум». Поэтому и появился этот человек. Его внешность, какие-то его особенности — голос, движения, мимика, улыбка «задели Вас за живое», потому что всё это в совокупности даёт Вам те эмоции, которые закрывают Вашу насущную, базовую потребность — быть любимой, принятой, нужной. Хотя симптомы, которые Вы перечисляете («не могу выкинуть человека из головы… мой разум ушёл и я до сих пор не могу его найти… три месяца я схожу сума, думаю целый день о нем, хожу расстроенная, даже аппетит испортился»), уже начали приобретать характер зависимости. Значит нужно с этим состоянием поработать, используя профессиональную помощь — не игнорируйте её значимость, не стесняйтесь, это будет Ваш грамотный вклад в себя. Самостоятельно проанализируйте свою жизнь, найдите причину, по которой Вы не впускаете в неё людей, близкие отношения, почему это для Вас так больно, опасно. Какие вообще у Вас отношения были или есть со значимыми мужчинами. Не отстраняйтесь от эмоций по отношению к этому парню, бесполезно насильно пытаться забыть, получится обратный эффект, Вы это уже поняли. Наоборот, поисследуйте это состояние, какие стороны Вашей личности задевает в Вас этот человек, кого он Вам напоминает. Не сопротивляйтесь чувствам, позвольте себе их честно пережить. Со временем Вы научитесь понимать себя и тогда Вам будет легче взаимодействовать с людьми.
С уважением Светлана.