хронический тонзиллит или нет? - вопрос №3586068

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию.

Дочь в детстве часто болела фарингитами. Проверялись на хронический тонзиллит — врачи сказали, тонзиллита нет, есть гипертрофия гланд. Поэтому и так часто болит горло.

В августе 2017 года (18 лет) дочь впервые заболела острой лакунарной ангиной — высокая температура, гланды все были обсыпаны гнойниками, слабость и все сопутствующие симптомы (как при классической ангине). Врач прописал антибиотик Аугментин, полоскания и т.д. Ангину вылечили.

В мае 2018 году пошла к врачу (лору) с симптомами гайморита, горло не болело вообще. Он поставил острый синусит средней степени тяжести, тонзиллит в компенсированной форме, вялотекущее обострение. Через месяца два уговорила ее пойти к другому врачу (лору), проконсультироваться насчет возможного хронического тонзиллита. Та осмотрела все ее горло и сказала — нет никакого хронического тонзиллита!

В середине октября 2019 года — вирусная инфекция: насморк, охрипший голос, чихание. Потом заболело горло. Температуры не было вообще. Пошла к врачу (терапевту) — та ей поставила острую лакунарную ангину легкой степени.Выписала антибиотик Аугментин. Но разве лакунарная ангина может быть без температуры?

И вот сейчас (в январе) опять — чихание, охрипший голос, заболело горло, кашель. Температуры нет. Посмотрела ей горло — на гландах по одному желтому гнойничку. Гланды рыхлые. Что делать — не пойму, опять пить антибиотик? Но температуры нет. Скажите, это все-таки хронический тонзиллит? Что делать дальше, как обследоваться? переживаю, что ангины могут повлиять на сердце и почки. Спасибо!

06.01.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
Безусловно хронический тонзиллит, даже сомнений нет! 
Наличие жёлтого гноя — признак размножения бактерий! Да, вы правы, это может давать осложнения!!! Иногда ангина может протекать без температуры. 
Самолечением ни в коем случае не заниматься!!! В обязательном порядке сдать общий анализ крови, кровь на АСЛО и ревмофактор. С этими анализами к хорошему ЛОРу! 
Пока что можете только полоскать горло спиртовым раствором хлорофиллипта 2 раза в день.
06.01.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
такие частые обострения во -первых из-за хронического тонзиллита да, если в год есть 2-3 обострения уже ставят хронизацию процесса.
во вторых это сниженный, слабый иммунитет .
для начала дообследуйтесь -сдать посев из зева на микрофлору и вирусы .
общий анализ крови . 

по результатам назначат местное и антибактериальные препараты.
но нужно повышать иммунитет -физиотерапию/ тонзилор, магнитотерапию на область миндалин и т. П 
укреплять иммунитет иммуномодуляторами курсом в момент обострения ( полиоксидоний, ) гомеопатия. Масло  чёрного тмина хорошо поддерживает иммунитет, и т.п. 
а так же после купирования острого процесса промывание лакун миндалин -вакуумные методы, узи методы . 

вообще при тонзилярных пробках на фоне хронического тонзиллита — рекомендовано 1-2 раза в год, промывать лакуны миндалин и орошать после промывания антисептиками . 

пусть выздоравливает!

 

06.01.20

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store