Новосибирская область

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты. - вопрос №3586488

У нас в начале ноября случилось, сын 16 лет похитил вещь.Ночью мне позвонили потерпевшие, стали требовать 100 тыс. руб. Вещь стоит отсилы 20. Я предложила отдать 20-25 тыс. Но их это не устроило. Спустя 2 недели они приехали на квартиру. где был ребенок с другом. Говоря — пиши расписку на 100 тыс или отрежем пальцы, они ко всему забрали его паспорт и ноутбук его друга. Пока он якобы не отдаст 100 тыс. Но откуда у ребенка такая сумма(( 4 декабря они написали заявление в полицию, ущерб всего 15 тыс. руб. Мы понесем наказание. Можно ли их привлечь за их действия? Они намного страшнее. Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По факту вымогательства Вы вправе подать заявление по статье 163 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.141-145 УПК РФ в полицию, чтобы этих преступников привлекли к уголовной ответственности.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Факт вымогательства вы не докажете несмотря на тот факт что вымогательство считается оконченным с момента выдвижения требований!
Вам необходимо писать заявление о грабеже, так как ноутбук забрали, указывать полностью обстоятельства дела, время, место чтоб можно было биллинги мобильных устройств запросить, камеры снять и уже потом указывать что вымогали деньги, но грабеж это основной состав его доказать можно. К заявлению копии документов на ноутбук необходимо приобщить и писать заявление нужно не в территориальный отдел полиции по месту происшествия а в управление МВД там есть специальный отдел — «Разбойный» заявление с приложением копий паспорта по почте можете направить.