Здравствуйте дорогие эксперты!Очень прошу дать мне совет.Дело в том, что около полгода назад я рассталась с мужем,хоть и это было по моей инициативе, но просто так 5 лет из жизни не выкинешь и я - вопрос №3587373

очень сильно переживала из-за этого.Тогда я начала много есть, заедая свой стресс и набрала около 13кг за 2 недели.Особого удовольствия я не испытывала от сладкого или других вкусных продуктов, это все временные ощущения, но теперь прошло уже несколько месяцев, а похудеть мне никак до сих не удаётся и я думаю это происходит на психологическом уровне.Я старалась много раз взять себя в руки, но как только случается какая-то проблема или у меня что-то не получается я достаточно легко срываюсь и начинается заново.У меня физическая работа, я стою по 8-10ч на ногах, но так как я стою на одном месте, энергии вечером вообще нет.Мне приходится вставать рано утром (не каждый, но часто) около 4.30, соответственно я не высыпаюсь, потому что я сова и не могу никак уснуть раньше 12ти ночи. Компенсируя свою усталость, я начинаю опять есть шоколад, сладости или жирную пищу.Сейчас в моей жизни достаточный сложный период, у меня трудности на работе, в личной жизни ничего не получается, проблемы постоянно возникают, я не могу реализоваться как личность в плане карьеры, работая не по профессии, я всю жизнь работала на престижных работах в офисе, а сейчас вот так непонятно что.А другую работу сил не хватает уже искать, потому я прихожу никакая дома, приползаю можно сказать от усталости и делать особо ничего не могу.Из-за этого у меня комплексы вырабатываются, что я не кому не нужна такая толстая, я всю жизнь весила 55кг а сейчас 72 и ничего не могу с этим поделать, как прокаженная работаю на этой работе, хотя закончила высшее образование в Великобритании и имею кандидатскую степень.Подскажите, пожалуйста, очень прошу, что со всем этим делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа!
«что со всем этим делать?» — А что вы хотите со всем этим сделать? Вы пытались уйти от переживаний во время расставания, хотели отвлечься, заесть или перекрыть как-то свои переживания, но именно это и усложнило ваше состояние, так как эмоции нужно переживать, а не пытаться их подавить в себе.  Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наташа!

В настоящий момент времени Вы находитесь в стрессовой ситуации. Переедание является одним из самых распространенных способов справляться со стрессом. И самым неэффективным. Дает лишь очень кратковременное облегчение и при этом создает новые проблемы (потеря физической формы, лишний вес, формирование зависимости, недовольство собой и так далее).

Выход тут такой — необходимо формировать новые, более экологичные и более эффективные способы справляться со стрессом.

Я могу предложить Вам три пути (и рекомендую использовать их все по мере возможности).

Первый путь — движение. Реализуется через прогулки. Каждый день, через день, раз в три дня — это уж как получится. Но нужно сформировать у себя привычку гулять. Лучше по какому-нибудь парку, но можно и по городу. Можно с компанией (если есть), можно в одиночку. Без музыки и без аудиокниг, чтобы внимание не концентрировалось на чем-то одном. Этот путь реализуется достаточно просто. Уверен, что Вы сможете найти для этого возможность.

Второй путь — воспринимаемый контроль. Вся суть стресса в потере контроля над ситуацией и собственной жизнью (именно ощущение «происходит что-то, что не нравится, и на что невозможно влиять» вызывает у нас стрессовое состояние). Обратите внимание на слово «воспринимаемый». Это очень важно. Дело в том, что в жизни любого человека есть множество событий, которые он не контролирует. И, в общем-то, это нормально. Проблема тут в том, что у нас, у людей, очень избирательное внимание. Мы что-то замечаем, а что-то, наоборот, упускаем из виду. И если мы сосредотачиваем свое внимание только на том, что не можем контролировать, то стресс становится, во-первых, неизбежным, а во-вторых, хроническим (что очень и очень вредно, где-то в пределе это приводит к выученной беспомощности). Показателем уровня стресса является количество кортизола в крови. В качестве примера кратко расскажу Вам про один эксперимент: крыс фиксировали (чтобы они не могли убежать) и били разрядами тока. Половина подопытных грызунов не могла ничего делать (полное отсутствие контроля над происходящим). Второй половине дали деревянную палочку, которую можно грызть. И когда происходил удар током, крысы грызли эту палочку. Заметьте, контролировать удары током не могли ни первые, ни вторые. Но вторые могли контролировать хоть что-то (грызть палочку или не грызть). Так вот оказалось, что у вторых (которым дали эту палочку) уровень кортизола был значительно ниже. Поэтому крайне важно искать и обращать внимание на то, что Вы МОЖЕТЕ контролировать. Пусть это будут какие-то мелочи. Неважно. Вы можете контролировать то, как Вы одеваетесь, как проводите свое время, каким маршрутом добираетесь до работы, в какой позе стоите или сидите, что читаете, какой фильм смотрите, с кем и как общаетесь и так далее, так далее, так далее. Нужно научиться это замечать. Сначала немного, потом еще, и еще, и еще. И через какое-то время появится ощущение контроля над своей жизнью. Не над обстоятельствами (невозможно контролировать других людей и их поступки, невозможно контролировать случайные события), а именно над своей жизнью — над своими реакциями и действиями. И именно это ощущение контроля значительно снизит уровень стресса. И, как результат, уменьшит или вообще уберет переедание.

Третий путь — поработать с квалифицированным психологом. Это позволит научиться справляться со стрессом значительно быстрее и эффективнее.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Здравствуйте.
    «я думаю это происходит на психологическом уровне» — все верно. Вы испытали фиаско. Боль от развода, от нереализованных надежд, страх перед повторением истории. И бессознательное «помогает» Вам не оказаться снова в таком положении. А раз уж «я не кому не нужна такая толстая», то бессознательное подталкивает Вас именно в этом направлении (раз «толстая никому не нужна», значит это гарантирует от повторения испытанного фиаско!!!). Следовательно, перво-наперво, необходимо проработать травму (неудачный брак, расставание). Далее, можно будет разобрать сам брак, на предмет ошибок и их коррекции. Овладеть приемами саморегуляции, поработать с нарушением пищевого поведения. Вот примерный список задач (который, разумеется, можно и откорректировать по ходу работы!).
Доброе утро, Наташа! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!